Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Действенный напиток при мигрени и проблемах с пищеварением

20 ноября 2019 г.

Имбирь — это ароматическое растение, которое используется с давних времен в кулинарных и лечебных целях.

Этот клубень с пикантным вкусом стал важной частью приготовления привычных блюд у тысяч людей по всему миру.

Имбирь содержит гингерол, активное вещество, которое обладает противовоспалительным, анальгетическим и антиоксидантным действием.

Он также является богатым источником эфирных масел, витаминов и аминокислот, которые обеспечивают организм самыми необходимыми ему веществами.

Он активно использовался с древних времен в восточной и альтернативной медицине, однако в настоящее время он распространился по всему миру благодаря своей способности улучшать здоровье.

Имбирь и его питательная ценность

Корень имбиря является удивительным источником питательных веществ, которые помогают нам защитить организм и бороться с различными заболеваниями.

Он содержит эфирные масла, такие как лимонен, цитронел и гингерол, которые и обеспечивают большую часть его положительного эффекта на здоровье.

Гингерол является наиболее известным из них, потому что, помимо пряного вкуса, он является мощным противовоспалительным средством, которое помогает при лечении таких заболеваний, как остеоартрит и артроз.

Он также является источником витамина С и содержит комплекс витаминов и минералов, таких как кальций, хром, алюминий и фосфор.

Стоит также отметить, что имбирь содержит линолевую и никотиновую кислоту, аминокислоты, такие как триптофан и ферменты, такие как протеазы и зингибаин.

Преимущества напитка из имбиря

Имбирный напиток обладает целебным воздействием, ведь в нем сконцентрированы все питательные вещества, которые содержатся в имбире, дополненные действием лимона и меда.

Так как он обладает мощным противовоспалительным, обезболивающим и успокаивающим воздействием, его рекомендуют для снятия головной боли, мигрени и напряжения, связанного со стрессом.

Доказано, что имбирь может блокировать эффекты простогландина, вещества, которое является причиной мигреней, вызывая воспаление в кровеносных сосудах мозга.

Имбирный напиток также является отличным тонизирующим средством для улучшения пищеварения, он идеально подходит для решения таких распространенных проблем желудочно-кишечного тракта, как газы, боль в животе и расстройство желудка.

Его активные соединения стимулируют кровообращение и препятствуют образованию варикозного расширения вен.

Это одно из лучших природных средств при суставной и мышечной боли, так как гингерол снимает воспаление и приносит чувство облегчения.

На самом деле, ежедневное употребление этого напитка в умеренных дозах, помоет бороться с симптомами ревматоидного артрита, остеоартрита и других хронических воспалительных состояний.

Кроме того, так как имбирный напиток отличается очень низким содержанием калорий, это здоровый вариант, чтобы ускорить метаболизм и похудеть.

Приготовление имбирного напитка не вызовет никаких сложностей и не потребует дорогостоящих или труднодоступных ингредиентов, вы можете купить все необходимое в ближайшем магазине.

В результате у вас получится напиток, восполняющий водный баланс, обладающий противовоспалительным воздействием и который поможет облегчить недомогания, которые часто беспокоят нас.

Ингредиенты: 5 столовых ложек свежего имбиря (50 г), 3 стакана воды (750 мл), сок ½ лимона, 2 столовые ложки органического пчелиного меда (50 г).

Приготовление

Возьмите свежий корень имбиря, хорошо промойте и натрите на терке.

Затем вскипятите воду и добавьте в нее имбирь.

Оставьте отвар кипеть на слабом огне в течение двух минут, а затем снимите с плиты.

Выжмите в имбирный напиток сок половины лимона и немного времени спустя, когда отвар остынет, добавьте органический пчелиный мед.

Вы можете употреблять этот напиток теплым, хотя в холодном виде он не теряет своих полезных свойств, поэтому его можно хранить в холодильнике.

Пейте две или три чашки в день.

Противопоказания

Хотя имбирный напиток обладает многими преимуществами, следует знать, что в некоторых случаях его употребление не рекомендуется.

Например, вы должны избегать имбиря в случае язвы двенадцатиперстной кишки, колита или болезни Крона, так как его активные ингредиенты могут усилить боль.

Не следует принимать его во время беременности, так как некоторые из его соединений могут помешать гормональному формированию плода. Если вы хотите использовать его, чтобы облегчить тошноту при токсикозе, лучше будет проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Также стоит проконсультироваться у специалиста, если вы принимаете лекарства для лечения диабета или сердечнососудистой системы.

Многие из активных веществ, которые содержит имбирь могут изменить эффект от этих препаратов.

Источник: Шаг к Здоровью