Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Действенные народные средства при заложенности носа

11 декабря 2019 г.

Заложенность носа – эта симптом, с которым периодически сталкивается каждый из нас. Особенно в сезон простудных заболеваний. Обычно, если у нас заложен нос, мы спешим в аптеку за сосудорасширяющими каплями. Но лекарства не всегда помогают и имеют побочные эффекты. Альтернативой или дополнением к аптечным лекарствам для скорейшего выздоровления могут стать народные средства от заложенности носа.

Конечно, многие «бабушкины рецепты» проверены веками. Но внешняя среда, в которой люди жили, например, 200 лет назад и сейчас, изменилась. Да и медицинская наука не стоит на месте. Поэтому прежде чем воспользоваться народными средствами от заложенности носа, важно разобраться в причине этого симптома. Причинами того, что заложен нос, могут быть: вирусные инфекции, гайморит, аллергический ринит, физиологические причины (искривление носовой перегородки, узкие носовые ходы, полипы в носоглотке и т. п.).

Если вы не знаете, почему ваш нос заложен, для начала сходите к врачу. Ведь, например, неправильное лечение гайморита в домашних условиях может закончиться отитом, энцефалитом или менингитом. «Бабушкины средства» помогут вам, если вы точно знаете причину заложенности носа.

Народные средства от заложенности носа при простуде

Вирусная инфекция, пожалуй, самая популярная причина заложенности носа. Из-за вирусов воспаляется слизистая оболочка носа, сужаются дыхательные пути, начинает выделяться и скапливаться слизь.

Дышать над картофельным паром несколько минут — самое известное народное средство от заложенности носа.

Вдыхать нужно носом, а выдыхать – ртом. При сильной заложенности носа постарайтесь дышать ноздрями поочередно. Закройте пальцем одну сторону, сделайте несколько плавных вдохов, а затем повторите с другой ноздрей.

Внимание: если воспалительный процесс уже опустился в бронхи или легкие, такие ингаляции могут навредить!

Настои и отвары из ромашки. Залейте холодной водой 1 ст. ложку цветков ромашки и доведите до кипения. Можно не кипятить, а настоять 8 часов. При заложенности носа закапывать в теплом виде по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в день. Другой способ: смочить ватные тампоны в отваре ромашки и вставить в ноздри на 20 минут.

Вдыхание паров лука и чеснока. Мелко нарежьте несколько луковиц и зубчиков чеснока и положите их в небольшую банку. Помассируйте носовые пазухи, а затем в течение нескольких минут вдыхайте пары этой смеси.

Луковые капли. Выжмите сок из половины луковицы и смешайте его с водой в пропорции 1:1. Закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Ни в коем случае не используйте чистый луковый сок – обожжете слизистую.

Капли с соком алоэ. Свежевыжатый сок из листочков алоэ разбавить водой 1:1 и капать по несколько капель 2-3 раза в день.

Промывание носа раствором морской соли. Растворите 1 ч. ложку морской соли (без ароматизаторов и красителей). Закройте пальцем одну ноздрю, а другой втяните приготовленный теплый соленый раствор. Повторите процедуру с другой ноздрей. Делайте промывание несколько раз в день.

Одним из самых известных «бабушкиных рецептов» для заложенного носа при гайморите является прогревание сваренным яйцом или нагретой солью. Но лечение гайморита в домашних условиях таких способом не всегда безопасно.

Согревающие процедуры при заложенности носа можно применять, если гайморит только начинается, или уже в процессе выздоровления, когда гной из гайморовых пазух уже вышел.

Если причиной заложенности носа стал начинающийся гайморит, сварите яйцо, горячим заверните в полотенце и приложите к больной области носа.

Для прогревания солью прожарьте соль на сковороде, поместите ее в пакет, замотайте пакет в ткань и прогревайте нос.

Помните, что прогревать гайморовы пазухи можно только после консультации с доктором.

Еще одним «бабушкиным средством» при лечении гайморита в домашних условиях являются капли из облепихового масла. Масло нужно капать на ночь и после сна по 3 капли в каждую ноздрю.

Если заложенность носа вызвана аллергией, то народные средства тут не помогут. Для того, чтобы снять отек слизистой, нужны антигистаминные препараты. Кроме того, важно выяснить, что стало причиной аллергии, и устранить аллерген.

Источник: Medic.ua