Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие натуральные средства от ожогов

25 декабря 2019 г.

Лечение ожогов народными средствами может быть очень эффективным.

По словам специалистов, если ожог небольшой и не очень тяжелый, вполне эффективной является обработка пораженного участка кожи обычной холодной водой. Можно просто подержать обожженное место под проточной холодной водой или приложить к нему что-нибудь холодное.

Другим народным средством от ожогов является картофель. При ожоге рекомендуется наложить на пораженное место компресс из натертого на терке свежего картофеля или просто натереть обожженный участок кожи разрезанной пополам картофелиной.

В состав других противоожоговых народных средств входят различные масла – сливочное, зверобойное, растительное.

При небольшом ожоге можно приложить к пораженному участку кожи лист свежей капусты, применить компресс из натертой на терке тыквы (или тыквенного сока) или использовать кусочек свежей тыквы так же, как в случае с картофелем.

Для эффективного снятия боли и успокоения кожного жжения рану рекомендуется обработать смесью яичного белка и 1 столовой ложки растительного масла. Можно обработать место ожога кашицей из свежего измельченного отваренного лука.

Для избавления от ожогов подойдут сок алоэ или специальная мазь из смеси настойки календулы и вазелина. Другие народные средства от ожогов – примочки из цветов клевера, кашица из листьев свежего лопуха и подорожника, отвары коры дуба и травы горца.

Для эффективного снятия боли рекомендуется регулярное использование компрессов из мокрого свежего творога.

Мед оказывает на место ожога успокаивающее и дезинфицирующее действие.

Источник: NeBoley