Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные сборы для профилактики осложнений при сахарном диабете

18 февраля 2020 г.

Методы народной медицины являются большим подспорьем для поддержания хорошего самочувствия больных диабетом. Главное назначение этих методов — помочь организму самому справляться с болезнью, адаптироваться к ней. Лечение соками и травами дает очень хороший и стойкий положительный эффект, позволяя сохранять хорошее самочувствие и работоспособность.

Лекарственные растения применяют при компенсированном типе диабета любого типа для снижения уровня сахара в крови, а также при осложнениях диабета. Многие растения обладают эффектом, аналогичным действию инсулина, благодаря наличию в их составе таких веществ, как лейцин, триптофан, тирозин, жирных кислот, минеральных веществ и микроэлементов. Основа фитотерапии — регулярное применение настоев.

Фитотерапия при лечении сахарного диабета 1-го типа используется прежде всего как средство улучшить самочувствие и снизить риск возникновения на фоне сахарного диабета поражения почек, печени, сердечнососудистой системы и заболеваний других органов.

В вашем распоряжении растительные сборы в виде отваров и настоев, которые рекомендуются при заболеваниях мочевыводящих путей, желчного пузыря, кишечника и т. д. Но при этом следует учитывать вашу индивидуальную реакцию к различным растениям. Это же в полной мере относится и к различным биологически активным добавкам.

Вот рецепты некоторых растительных сборов, которые рекомендуется применять при сахарном диабете 1-го типа.

- Возьмите в равных соотношениях листья ежевики сизой, листья смородины черной, листья мяты перечной, листья толокнянки обыкновенной и листья черники. Все измельчите, перемешайте, 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Готовый настой процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день.

- Возьмите в равных соотношениях корни заманихи высокой, траву хвоща полевого, плоды шиповника коричного, траву череды трехраздельной, корни девясила высокого, листья черники, траву зверобоя продырявленного, цветки ромашки аптечной и траву мяты перечной. Все измельчите, перемешайте, 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Готовый настой процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

- Возьмите в равных соотношениях листья грецкого ореха, листья черники, створки фасоли, корни лопуха и корни или цветы бузины. Все измельчите, перемешайте, 2 ст. ложки смеси залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 5 часов, процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

- Возьмите в равных соотношениях листья черники, листья ежевики сизой, листья земляники лесной и ягоды шиповника обыкновенного. Сырье измельчите, перемешайте, 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Настой процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

- Возьмите в равных соотношениях листья черники, корни одуванчика лекарственного, листья крапивы двудомной, траву зверобоя продырявленного и траву хвоща полевого. Все измельчите, перемешайте, 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Готовый настой процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день до еды в течение месяца. После двухмесячного перерыва можно провести повторный курс.

- Возьмите в равных соотношениях плоды можжевельника, льняное семя, листья черники и листья брусники. Все растения измельчите в миксере, 1 ч. ложку измельченной смеси залейте стаканом кипятка и кипятите под крышкой в течение 5 минут. Затем 30 минут настаивайте, процедите и принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

- Возьмите 10 лавровых листьев, залейте 3 стаканами крутого кипятка, настаивайте в течение 3 часов, выньте листья и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день.

- Возьмите 1 ст. ложку измельченного корня солодки голой, залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение 3 часов, процедите и пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

- Возьмите 1 ст. ложку измельченного корня солодки голой, залейте 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, затем 3 часа настаивайте, процедите и пейте по 2 ст. ложки 4 раза в день.

- Возьмите по 1 ст. ложке листьев одуванчика, листьев черники, листьев брусники и листьев крапивы двудомной. Все тщательно перемешайте, затем 1 ст. ложку смеси залейте 1,5 стаканами кипятка и покипятите в течение 5 минут на медленном огне. Процедите и остудите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

- Смешайте по 1 ст. ложке стручков фасоли, листьев черники, листьев крапивы и листьев одуванчика. Затем 1 ст. ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка, накройте посуду крышкой и настаивайте в течение 30 минут. Процедите и остудите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за 10 минут до еды.

- Возьмите по 1 ст. ложке листьев земляники, травы птичьего горца, листьев одуванчика и листьев цикория. Все тщательно перемешайте, затем 1 ст. ложку сбора залейте 1 стаканом кипятка. Накройте крышкой и кипятите на маленьком огне 5 минут. После этого в течение часа настаивайте под крышкой, затем процедите. Принимайте по 1/3 стакана 1 раз в день за 15 минут до еды.

- Составьте сбор из следующих трав, взятых по 1 ст. ложке: листья крапивы двудомной,
листья черники, листья бузины черной. Возьмите 1 ст. ложку смеси и залейте ее кипятком (1 стакан). Прокипятите на маленьком огне в течение 5 минут и процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

- Возьмите 1 ст. ложку кукурузных рыльцев, 3 ст. ложки листьев черники, 1 ст. ложку измельченных плодов шиповника и 1 ч. ложку цветков бессмертника. Все тщательно перемешайте. Затем 1 ст. ложку смеси залейте 1,5 стаканами кипятка, поставьте на маленький огонь на 5 минут. Затем настаивайте под крышкой в течение часа. Процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

Источник: health info