Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие натуральные средства для улучшения кровообращения

10 апреля 2020 г.

Существует ряд природных средств для улучшения кровообращения в верхних и нижних конечностях, которые мы можем применять дома. Один их вариантов – производить массаж рук и ног с использованием натуральных и эфирных масел, таких как розмарин, лаванда и миндаль. Такой массаж полезно делать перед сном.

Другим природным лекарственным средством является использование натуральных трав. Имбирный чай может помочь для облегчения судорог. Кроме того, рекомендуется принимать гинкго билоба, поскольку оно увеличивает приток крови к рукам и ногам.

Помогут травы

Арника горная. При ознобе для расширения сосудов головного мозга принимать настойку (готовится в соответствии 1:10 на 70% спирте) по 30-40 капель 2-3 раза в день перед едой с водой или молоком.

Буквица лекарственная. Для усиления кровообращения и регулирования артериального давления пить настой травы (2-3 ст.л. сырья на стакан кипятка) по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

Каштан конский обыкновенный. Для уменьшения вязкости крови, укрепления стенок капилляров понижения артериального давления, нормализации содержания холестерина и лецитина в крови, уменьшения липоидоза для улучшения кровообращения в конечностях
аорты и печени принимать спиртовой настой плодов (50 мг плодов на 500 мл водки) по 30-40 капель 3-4 раза в день.

Дрок красильный. При сердечной недостаточности с пониженным кровяным давлением выпивать за день настой травы как сосудосуживающее и кровоочистительное средство (1 ч.л. травы на стакан кипятка).

Зверобой продырявленный. При нарушении периферического кровообращения с явлениями застоя пить отвар травы (1,5 ст.л. сырья на стакан кипятка) по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Или принимать настойку травы (готовится в соотношении 1:5 на 40% спирте) по 40-50 капель 3-4 раза в день.

Препараты зверобоя расширяют и снимают спазм кровеносных сосудов (особенно капилляров), улучшают венозное кровообращение и кровоснабжение некоторых внутренних органов и укрепляют капилляры.

Источник: health info