Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашние натуральные средства для заживления герпеса на губах

30 апреля 2020 г.

Причиной появления герпеса, который известен как простуда или лихорадка на губах, является вирус простого герпеса 1 типа. Он передается в результате физического контакта или поцелуя с человеком с высыпаниями на губах.

Вирус герпеса попадает в организм человека и остается в нем до конца жизни. Высокая температура, инфекции, стресс, солнечные ожоги или пищевая аллергия могут спровоцировать пробуждение дремлющего вируса, в результате чего могут появиться высыпания. В таком случае на помощь придут натуральные домашние средства, которые помогут ускорить заживление лихорадки.

Зверобой продырявленный. Смазывайте пораженные герпесом места зверобойным маслом (20 г свежих соцветий залить 200 мл подсолнечного масла, настаивать 14 дней, процедить).

Можно заварить крепкий зверобойный чай и, намочив в нем ватку, обработать пораженные герпесом места.

Календула лекарственная. Настой на растительном масле (в соотношении 1:10 настаивают на солнце 2 недели) используют для смазывания и компрессов при герпесе.

Настойку (готовится соотношении 1:10 на 70% спирте) используют для компрессов разведенной (0,5 ч.л. на полстакана кипяченой воды).

Картофель. Старинное народное средство от герпеса – ежедневно употреблять в пищу картофель.

Чеснок. Ежедневно съедать 2-3 зубчика чеснока.

Источник: health info