Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарственные травы для снятия воспаления и очищения кишечника

6 июня 2020 г.

Лекарственные травы издавна используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе и кишечника. Поносы, запоры, повышенное газообразование, воспалительные заболевания кишечника – при всех этих недугах показано применение фитотерапии. Существуют лекарственные растения, которые особо благоприятно влияют на кишечник. Среди них можно выделить следующие.

Ольха. Обладает вяжущим и кровоостанавливающим действием. Настой из листьев ольхи способствует уменьшению воспалительного процесса в кишечнике. Хорошо помогает при поносах, особенно у детей. Применяют также как кровоостанавливающее средство при язвенном колите и геморрое. Ольха помогает справиться с такими симптомами, как неприятный запах изо рта, излишнее газообразование, урчание и вздутие живота. Используют при дисбактериозе. Настой готовят из 2 столовых ложек листьев ольхи и стакана воды. Принимают по 1/4 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Пастушья сумка. Трава пастушьей сумки оказывает вяжущее и кровоостанавливающее действие, способствует повышению тонуса мышечной стенки кишечника, стимулирует его перистальтику. Траву пастушьей сумки используют при острых и хронических воспалительных заболеваний кишечника, особенно если они сопровождаются кровотечением. Из-за наличия в растении ряда полезных макро– и микроэлементов (меди, цинка, марганца, калия, хрома, железа, магния, кальция) отвар пастушьей сумки успешно используется в комплексном лечении синдрома нарушенного всасывания. Отвар готовят из 1 столовой ложки травы пастушьей сумки и стакана воды. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20–30 минут до еды.

Петрушка огородная. Растение оказывает спазмолитическое, желчегонное, антисептическое и дезинтоксикационное действие. Петрушка эффективна при нарушениях пищеварения, вздутии живота и кишечных коликах. Отвар готовят из 1 столовой ложки сырья (одновременно травы, семян, листьев и корней петрушки) и стакана воды. Принимают по 2–3 столовых ложки 3–4 раза в день до еды.

Пижма обыкновенная. Пижма оказывает противовоспалительное, антимикробное, противоглистное, желчегонное и вяжущее действие. Настой пижмы применяют при воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, а также при лечении аскаридоза и энтеробиоза. Настой готовят из 1 столовой ложки цветочных корзиночек пижмы и стакана воды. Принимают по 2 столовых ложки 3–4 раза в день до еды.

Подорожник большой. Листья подорожника оказывают противовоспалительное, антисептическое и обволакивающее действие. Кроме того, подорожник обладает мягким слабительным эффектом и подходит для регулярного использования в качестве профилактики запоров; улучшает регенерацию слизистой кишечника и применяется в лечении язвенного колита и язвы двенадцатиперстной кишки. Настой готовят из 1 столовой ложки листьев подорожника и стакана воды. Принимают по 1/4 стакана 3–4 раза в день за 15 минут до еды.

Источник: health info