Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 действенных рецепта для очищение сосудов от холестерина

17 июля 2020 г.

Холестерин — это вид жира, содержащийся в крови человека. Высокий уровень холестерина является фактором риска развития болезни сосудов сердца (ишемической болезни сердца) — основной причины смерти и инвалидности в развитых странах.

Холестерин необходим нам, чтобы строить и восстанавливать клеточные мембраны, а поскольку он нерастворим в воде, то не может разноситься по организму в токе крови в растворенном состоянии.

Не может холестерин разноситься кровотоком и в виде крупных жировых скоплений — тогда он просто забьет артерии. Так что наша печень выпускает его в кровь малыми порциями, причем процесс формирования частиц нужного размера, составленных из жироподобного холестерина и воды, регулируется специальным белком-транспортером. Изнутри эти сферические комочки, называемые липопротеинами, состоят из водоотталкивающего и нерастворимого в воде холестерина, тогда как наружу выходит гидрофильный и вполне растворимый в воде белок, выступающий в качестве носителя. В результате такой шарик, оказываясь в токе крови, постепенно растворяется.

В кровотоке человека циркулирует холестерин двух основных типов: хороший и плохой. Главным различием между ними являются относительный молекулярный вес и размер молекулы. Начнем с хорошего.

Хороший холестерин (липопротеины высокой плотности) — это высокомолекулярные соединения. Они представляют собой довольно тяжелые частицы, которые слишком крупны, чтобы поглощаться макрофагами или просачиваться внутрь стенок даже крупных артерий. Мы называем такой холестерин хорошим, поскольку он остается в кровотоке и помогает транспортировать липопротеины низкой плотности обратно в печень с последующей переработкой. А теперь хорошая для вас новость. Чем выше у вас уровень холестерина высокой плотности, тем в меньшей степени вы подвержены риску ишемической ьолезни.

Плохой холестерин (липопротеины низкой плотности) — это низкомолекулярные соединения. Такой холестерин принято называть плохим, поскольку его более мелкие и легкие частички без труда просачиваются в зазоры между мембранами сосудистых стенок. Эти частицы также больше подвержены окислительным процессам, регулируемым крайне непостоянными свободными радикалами (уже само по себе это ведет к разнообразным заболеваниям), и с легкостью захватываются макрофагами. Это способствует развитию атеросклероза, основным проявлением которого является сужение просветов сосудов.

Для очистки сосудов от плохого холестерина можно использовать рецепты народной медиицны.

  1. При повышенном холестерине полезны отвары и настои таких лекарственных растений, как калина, рябина, плоды шиповника, хвощ, сушеница топяная, овес.
  2. Порошок из корня одуванчика. Сухие корни измельчить сначала в кухонном комбайне, затем перемолоть в кофемолке. Горький порошок принимают по 1 ч. ложке перед едой 3 раза в день. Первый курс — 6 месяцев. Потом принимать его изредка, чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина.
  3. Напиток для очистки сосудов. Смесь: 20 г очанки, 30 г зверобоя, 80 г листьев мяты и 50 г листьев земляники. Приготовление: 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка. Посудину с жидкостью следует отставить на 10–12 часов, а затем процедить. Перед употреблением можно слегка подогреть. Половину экстракта выпить утром, а остальное вечером.

Фільчаков Олександр Васильович

Источник: health info