Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 трав, которые помогут быстро похудеть

25 июля 2020 г.

Что нужно есть и чего не нужно есть для того, чтобы похудеть, обсуждалось не раз. На этот раз эксперты рассказали об особых дарах природы - травах, которые тем или иным способом могут помочь в этом нелегком деле.

По своему действию травы, которые помогут похудеть, можно разделить на 4 типа:

1. Стимуляторы – они помогают организму быстрее сжечь калории.

2. Диуретики – мочегонные средства, которые уменьшают содержание жидкости в тканях, увеличивают выведение из организма мочи.

3. Слабительные - препятствуют полному усвоению пищи, уменьшают потребление калорий, ускоряют высвобождение кишечника.

4. Супрессанты аппетита - уменьшают чувство голода, когда увеличиваются в объеме в желудке.

Из некоторых заваривают чаи, другие добавляются в пищу.

1. Люцерна

Эта сорная трава, ее используют для корма крупного рогатого скота. Она действует, как диуретик, хорошо стимулирует пищеварение. В люцерне много веществ, которые ускоряют растворение.

2. Ламинария

Морская капуста — съедобная водоросль. Ее выпускают в виде настоек, таблеток, драже и в сухом виде. Ее могут использовать вместо соли. Ламинария ускоряет обмен веществ. Вещества, которые содержатся в ламинарии, притупляют чувство голода. Эта водоросль обладает мягким слабительным эффектом.

3. Лопух большой

Корень лопуха ускоряет метаболизм жиров, обладает мягким слабительным и мочегонным действием. Употребление корня лопуха притупляет чувство голода. Удобнее использовать отвар из высушенных корней: зальем 2 чайные ложки корня стаканом кипятка, уварим на малом огне в течение 10-20 минут, после остывания и процеживания пьем его между приемами пищи.

4. Одуванчик

Корень этого растения ускоряет метаболизм жиров. Действует как стимулятор и легкий тоник.

5. Крапива

Крапива притупляет аппетит. Из крапивы пьют отвар, добавляют в супы и некоторые другие блюда, готовят салаты. Крапива не рекомендуется беременным женщинам, так как может спровоцировать у них схватки.

6. Фенхель

Семя фенхеля действует, как мягкий диуретик, притупляет чувство голода и обеспечивает организм энергией. Для похудения рекомендуют использовать чай из смеси листьев крапивы и семян фенхеля.

Берем 1 чайную ложку семени фенхеля и 2 чайные ложки листьев крапивы, заливаем их 3 чашками кипятка и увариваем на медленном огне с закрытой крышкой 15 минут. Процеживаем и употребляем по 1 чашке в холодном или теплом виде 3-4 раза в день.

7. Лен

Препараты из семени льна, богатые клетчаткой и белком, увеличиваются в кишечнике в 5 раз, тем самым понижают аппетит и действуют, как слабительное средство. Отвар из льняного семени стабилизирует уровень сахара в крови. Принимать льняное семя нужно за 1,5 часа до еды.

8. Гарциния камбоджийская

Это заморское растение сейчас очень популярно, препараты из него можно приобрести практически во всех аптеках. Она способствует уменьшению аппетита, хорошо укрепляет иммунитет. Гарциния тормозит накопление капелек липидов в жировых клетках.

9. Боярышник

Жидкий экстракт плодов боярышника входит в состав известного препарата кардиовален. Он снижает уровень холестерина в крови, оказывает стимулирующее влияние на сердце.

10. Петрушка

Хороший природный диуретик. Сок из петрушки уменьшает аппетит и притупляет чувство голода.

По материалам: econet.ru