Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Живительная сила пророщенных зерен: 3 рецепта для оздоровления и омоложения

7 августа 2020 г.

Проростки ячменя могут дать нам все необходимые питательные вещества на протяжении всей жизни, отмечают диетологи. Зеленые побеги ячменя с незапамятных времен, когда пища зимой была очень скудной, использовались для оздоровления и омоложения.

Побеги ячменя содержат 67 % углеводов и 12,8 % белков, что, по последним исследованиям, является предпочтительным соотношением между белками и углеводами.

Побеги ячменя включают в себя 36 витаминов и минералов, наиболее богаты они витаминами A, C, B1, B2, фолиевой кислотой, а также B12, кальцием, железом, калием, магнием и хлорофиллом.
В отличие от других растений побеги ячменя поставляют в организм 9 аминокислот, которые организм сам не может выработать.

Ячмень содержит в 7 раз больше витамина С, чем апельсин, и в 5 раз больше железа, чем шпинат.

Ячменные побеги содержат в 2 раза больше бета-каротина, чем свежая морковь, и в 25 раз больше, чем брокколи. Бета-каротин очень важный антиоксидант, защищающий клетки. Он важен для здоровья сердца. Благодаря большому количеству антиоксидантов ячмень способен убивать раковые клетки и бороться с многочисленными заболеваниями, среди которых язва желудка и др.

В составе зеленых побегов ячменя есть белки с короткой молекулярной цепью – полипептиды, которые ускоряют процессы обмена веществ в клетках.

Полезные рецепты

Зеленый напиток

Пучок ростков пшеницы 1,5–2 см толщиной, 100 г разной зелени (петрушка, сельдерей и т. д.), 100 г морковного сока (примерно 3 средние морковки).

Приготовьте соки в соковыжималке, смешайте. Пейте сразу после приготовления.

Пшенично-яблочный коктейль

40 г сока ростков пшеницы, 170 г свежевыжатого яблочного сока.
Приготовьте сок, смешайте. Употребляйте сразу после приготовления.

Сок из ростков пшеницы с ананасом

40 г сока ростков пшеницы, 170 г сока из свежего ананаса, 2 кубика льда, 3 листа свежей мяты.

Приготовьте соки, смешайте все в блендере на большой скорости. Употребляйте сразу после приготовления.

И конечно, проростки ячменя, как и проростки других злаков, очень полезно добавлять в салаты, супы и вторые блюда.

Источник: health info