Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как мягко очистить кишечник с помощью натуральных средств

1 октября 2020 г.

Токсины и шлаки в первую очередь скапливаются в кишечнике, откуда всасываются в лимфу, отравляя весь организм. Поэтому без очищения кишечника любые оздоровительные мероприятия являются напрасной тратой времени и сил.

О запоре говорят, если в течение 3 месяцев или более наблюдается плотный «овечий» кал, дефекация затруднена и требует натуживания, а стул при этом реже 3 раз в неделю.

Опорожнению кишечника способствуют продукты, содержащие органические кислоты: кислое молоко, фруктовые соки (кроме яблочного и виноградного), кислые фрукты, черный хлеб, мед, сиропы, сладкие блюда. Хорошо помогает минеральная вода, если ее пить по 1–1,5 стакана в холодном виде 2–3 раза в день натощак в течение нескольких недель. Показаны продукты, богатые оболочками растительных клеток (гречневая, ячневая крупы, овощи), белые вина. Полезны салаты из сырых овощей (по 100 г 3 раза в день перед едой).

Рекомендуется включать в питание свеклу, брюкву, репу, дыню, арбуз, капусту, морковь, тыкву, цуккини, помидоры; хлеб грубого помола с отрубями (лучше без дрожжей); фрукты и овощи в кожуре; соки из моркови, свеклы и картофеля; перед сном съедать по 2 апельсина или пить настой ягод шиповника в горячем виде.

Исключаются из питания: белый хлеб, макаронные изделия и все продукты из белой муки; кисели, кофе, чай, какао; все колбасные изделия, жареные и копченые продукты; нужно ограничить соль и сахар, насколько это возможно, и полностью исключить свежее молоко.

Задерживают опорожнение кишечника натуральные красные вина, крепкий чай, кофе, протертые и слизистые супы, манная и рисовая каши, теплые и горячие блюда. Не рекомендуются продукты, повышающие газообразование (капуста, щавель, бобовые).

В качестве дополнительного приема пищевых волокон рекомендуются отруби, препараты целлюлозы, а также семена льна и подорожника. Хорошо очищают кишечник отруби: несколько столовых ложек отрубей заливается кипятком, через несколько минут, когда они набухнут, вода сливается; кашица добавляется к пище 2 раза в день по 1 ст. ложке, постепенно доза отрубей увеличивается до 3–6 ст. ложек. Но при подобном питании нужно выпивать до 2 л жидкости в сутки. Результат должен проявиться через несколько дней.

Для очищения кишечника также можно принимать микрокристаллическую целлюлозу – до 9 г в сутки. Потребление пищевых волокон ограничивается необходимостью приема больших объемов жидкости. Если этого не делать, могут возникать каловые завалы, и проблема только усугубится.

В народной медицине существует не одна сотня рецептов средств, позволяющих мягко очистить кишечник.

Рецепт 1

Требуется: большой вилок белокочанной капусты.

Приготовление: капусту нашинковать, отжать из нее сок.

Пить сок 3–4 раза в день за 40 минут до еды, начиная с 1/2 стакана и постепенно увеличивая дозу до 1 стакана в течение 3 недель.

Рецепт 2

Требуется: по 1 ст. ложке цветков ромашки, листьев мяты, плодов черники, 1 стакан воды.

Приготовление: растения смешать, 1 ст. ложку сбора высыпать в термос, залить кипятком, настоять 20 минут, процедить.

Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.

Рецепт 3

Требуется: 1 ч. ложка льняного семени.

Приготовление: семя залить кипятком, настоять до полного охлаждения жидкости. Не процеживать.

Весь настой вместе с семенем выпить перед сном. Курс очищения – 2 недели.

Рецепт 4

Требуется: 1 ст. ложка льняного семени, 1 стакан воды.

Приготовление: семя измельчить в кофемолке. «Муку» залить холодной водой, настаивать в течение 10 часов. Не процеживать.

Выпить весь настой утром за 1 час до еды. Курс очищения – 2 недели.

Рецепт 5

Требуется: 1 ч. ложка коры бузины черной, 1 стакан воды.

Приготовление: кору измельчить, залить кипятком, варить 10 минут на водяной бане. Отвар перелить в термос и настоять в течение 1 часа, процедить.

Принимать по 2 ст. ложки отвара перед едой 2 раза в день в течение 3 недель.

Рецепт 6

Требуется: 1 ст. ложка измельченных листьев сенны, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка спирта крепостью 70°, 7 ст. ложек кипяченой воды.

Приготовление: сенну смешать с медом и спиртом, развести водой. Настоять смесь в течение 4 часов. Процедить.

Принимать по 3 ст. ложки средства на ночь в течение 10 дней.

Рецепт 7

Требуется: 100 г травы льнянки, 100 г коры крушины, 75 г листьев подорожника большого, 100 г корней алтея, 75 г семян льна, 3 стакана воды.

Приготовление: кору и корни измельчить. Все растительное сырье смешать. Высыпать в термос 3 ст. ложки сбора, залить кипятком, настоять в течение 10–12 часов. Процедить.

Принимать по 2/3 стакана настоя 4 раза за 1 час до еды в течение 10 дней.

Рецепт 8

Требуется: 2 ст. ложки семян лопуха, 2 стакана воды.

Приготовление: семена залить кипятком, настоять, укутав, в течение 6–8 часов. Процедить.

Принимать по 1/2 стакана настоя 4 раза в день через 15 минут после еды в течение 1 месяца.

Рецепт 9

Требуется: 100 г сока алоэ, 100 г жидкого меда.

Приготовление: сок и мед смешать.

Принимать по 1 ч. ложке средства 3 раза в день до еды в течение 2 недель.

Рецепт 10

Требуется: 1 ст. ложка соли, 2/3 стакана свежевыжатого лимонного сока.

Приготовление: растворить соль в лимонном соке.

С приготовленным средством сделать клизму. Использовать не больше 3 дней подряд. Через 3–4 месяца очистку можно повторить.

Рецепт 11

Требуется: 3 ст. ложки зерен сырого кофе, 4 стакана воды.

Приготовление: кофе смолоть, залить кипятком, варить на слабом огне в течение 3 минут. Процедить.

Делать с отваром клизмы 2 дня подряд, на 3-й день поставить клизму с теплой водой, подкисленной свежевыжатым лимонным соком (на 1 л воды – 1 ст. ложка сока).

Источник: health info