Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как смягчить стул естественным способом

10 октября 2020 г.

Запор — это состояние, при котором у вас может быть меньше трех дефекаций в неделю, стул сухой или вы ощущаете, что кишечник полностью не очищен. Это одна из самых распространенных желудочно-кишечных проблем в мире.

Определенные факторы риска могут увеличить риск страдания от запоров, такие как беременность, старение, ослабленные мышцы таза, определенные лекарства или пищевые добавки и определенные проблемы со здоровьем, включая функциональные желудочно-кишечные расстройства и заболевания щитовидной железы.

Другие ключевые факторы риска возникновения запоров включают в себя обезвоживание, отсутствие достаточного количества клетчатки в вашем рационе и недостатки в питании.

Прохождение тяжелого сухого стула болезненно. Кроме того, страдание от запоров может быть жестким, поскольку оно может повлиять на вашу повседневную жизнь и вызвать огромный стресс.

Чтобы справиться с запорами, многие люди ищут внебиржевые продукты, чтобы смягчить стул. Но использование таких продуктов может вызвать побочные эффекты, такие как судороги, тошнота, вздутие живота, газы и другие проблемы с кишечником.

В любом случае каждый испытывает запоры, но хорошая новость заключается в том, что существует множество безопасных, мягких и естественных средств для облегчения и предотвращения запоров.

Вот 5 лучших способов смягчить стул.

1. Волокно

Самое первое, что вы можете сделать, чтобы смягчить стул, — увеличить потребление клетчатки. Волокно — это натуральное слабительное средство, и специалисты рекомендуют ежедневно получать от 20 до 35 граммов диетического волокна.

Некоторыми хорошими источниками растворимой клетчатки являются апельсины, яблоки, морковь, ячмень, овсянка и льняное семя.

2. Вода

Вода необходима для правильной работы пищеварительной системы. Фактически, недостаточное количество воды может быть причиной твердого стула. Он становится твердым, когда он не содержит достаточного количества воды и входит в толстую кишку. Низкое потребление жидкости уменьшает массу и частоту выведения стула.

3. Минеральное масло

Минеральное масло является слабительным средством для смазки, и оно может играть ключевую роль в смягчении стула естественным образом.

4. Чернослив

Чернослив, называемый также сушеными сливами, является еще одним хорошим средством при запоре.

Нерастворимое и растворимое волокно, содержащееся в черносливе, увеличивает объем и содержание воды в стуле, что, в свою очередь, способствует плавному движению кишечника.

5. Семена фенхеля

Семена фенхеля также полезны для смягчения стула и предотвращения запоров.

Они стимулируют движение гладких мышц в пищеварительном тракте, что приводит к здоровому пищеварению и регулярным движениям кишечника.

Источник: Фитхакер