Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровая поджелудочная железа: сила растений

21 сентября 2021 г.

Поджелудочная железа регулирует уровень сахара в крови. Сбои в ее работе грозят развитием диабета, поэтому полезно знать, какие натуральные средства могут улучшить ее состояние.

В идеале, все органы нашего организма должны работать слаженно, как часы. Например, здоровая поджелудочная железа играет важную роль в пищеварении. К сожалению, неправильное питание и другие факторы могут спровоцировать воспаление, интоксикацию или некорректную работу этого органа.

Сегодня мы расскажем о том, какие именно растения помогут позаботиться о поджелудочной железе и укрепить ее здоровье.

Здоровая поджелудочная железа

Здоровая поджелудочная железа и печень

Без сомнения, самое серьезное заболевание, которое может поразить поджелудочную железу – это рак. Однако, гораздо чаще проблемы, затрагивающие этот орган, связаны с инсулином. Ведь, как вам скорее всего известно, здоровая поджелудочная железа вырабатывает этот гормон, который необходим нам для пищеварения и метаболизма углеводов.

Кроме того, поджелудочная железа также отвечает за выработку панкреатического сока. Он помогает переваривать белки и жиры.

Иными словами, этот орган заслуживает особого ухода и заботы. Хотите узнать, какие целебные травы помогут очистить поджелудочную железу от токсинов и поддерживать ее здоровье? Читайте дальше!

Целебные травы, которые позаботятся о поджелудочной железе

1. Чудесные свойства зеленого чая

Зеленый чай и здоровая поджелудочная железа

Зеленый чай – знаменитый натуральный антиоксидант, который не устает удивлять нас своими многочисленными полезными свойствами. Так, например, в статье, недавно опубликованной в научном журнале “Metabolomics”, говорится о том, что при ежедневном употреблении зеленый чай помогает улучшить здоровье поджелудочной железы и защищает ее от развития раковых заболеваний.

Секрет зеленого чая –  в содержащемся в нем элементе под названием галла эпигаллокатехина (EGCG). Этот элемент воздействует на раковые клетки поджелудочной железы и препятствует развитию опухолей. Разумеется, сам по себе он не является лекарством. Однако, значительно снижает риск возникновения болезни.

Поэтому возьмите в привычку выпивать чашечку зеленого чая каждый день.

2. Настой из подорожника и лакрицы

Лакрица и здоровая поджелудочная железа

Известно ли вам о преимуществах этих двух растений? А в сочетании друг с другом? Рецепт очень простой. Просто заварите корень лакрицы и листья подорожника горячей водой. Эффективное натуральное средство готово!

Чем же оно так полезно? Дело в том, что в корне лакрицы содержится вещество, которое контролирует выработку глюкозы. Таким образом, она снимает воспаление и благотворно влияет на состояние поджелудочной железы. Подорожник также обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

В сочетании, эти 2 средства являются отличной профилактикой недугов, предшествующих развитию диабета. Среди них, например, инсулинорезистентность.

Пейте этот полезный настой, и здоровая поджелудочная железа скажет вам спасибо!

3. Настой из розмарина и шалфея

Розмарин и здоровая поджелудочная железа

Еще одно отличное натуральное средство, к тому же, очень приятное на вкус.

Помимо того, что он помогает очистить поджелудочную железу, этот чай также способствует мышечной релаксации, общему расслаблению и улучшает сон.

Основной “секрет” розмарина заключается в том, что он снимает воспаление поджелудочной железы и выводит токсины. Шалфей обладает схожим действием. Советуем вам пить чай из шалфея и розмарина после ужина, один раз в день.

  • Вам понадобится одна веточка розмарина и пять листьев шалфея.
  • Залейте их кипятком и дайте настояться в течение 5 минут.
  • Можно подсластить этот чай медом или стевией.
4. Чай из расторопши

Расторопша и здоровая поджелудочная железа

Готовую для заваривания расторопшу легко найти в магазинах натуральных продуктов и даже в аптеках. Это целебное растение содержит комплекс биоактивных веществ силимарин. Это мощный флавоноид, который идеально подходит для лечения и восстановления печени и поджелудочной железы. Его широко применяют в клинической практике как гепатопротектор и антиоксидант.

Благодаря всем этим свойствам, расторопшу обычно включают в детокс-диеты для очистки печени и поджелудочной железы.

Как же ее применяют? Обычно в виде настоя или в капсулах. Конечно, если вы принимаете расторопшу в капсулах, контролировать дозировку будет легче. Однако проще всего использовать ее в виде традиционного травяного настоя.

Для приготовления чая вам понадобится ложечка семян расторопши и стакан горячей (закипевшей) воды. Дайте напитку настояться и пейте после еды.

Если вам интересно побольше узнать о свойствах этого целебного растения, вы можете проконсультироваться с вашим лечащим врачом или фармацевтом. Это растение является одним из самых исследуемых природных лекарственных средств.

Итак теперь вы знаете, что делать для того, чтобы улучшить работу поджелудочной железы и избежать многих проблем. Просто выберите тот настой, который вам больше по вкусу и пейте его регулярно. Что же касается зеленого чая, советуем пить его каждый день. Это отличная профилактика любых болезней.

Источник: Шаг к Здоровью