Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 эффективных рецептов для улучшения работы сердца

20 октября 2021 г.

Сердце - это один из самых важных и трудолюбивых органов в нашем организме: оно прокачивает чуть меньше 30 литров крови в минуту. Проблемы с сердцем могут вызвать хроническую сердечную недостаточность, при которой сердце теряет мышечную силу и рано или поздно останавливается.

Если сердце работает плохо, вы будете чувствовать усталость, ваши ноги и легкие наполнятся жидкостью, у вас будет кружиться голова, вы станете слабее, и у вас появится аритмия. К счастью, сердце можно укрепить с помощью правильного питания, спорта и здорового образа жизни. Также укрепить сердечную мышцу помогут средства народной медицины.

Рецепт 1

Состав: 100 г сухой травы зверобоя, 180 г меда и 2 л воды.

В кипящую воду опустите зверобой и варите на слабом огне 10 минут. Затем снимите с огня и поставьте охлаждаться на 30–40 минут. Процедите, добавьте мед, размешайте, чтобы он полностью растворился. Разлейте в бутылки и поставьте их в холодильник.

Пейте при ослаблении сердечной деятельности по 1/5 стакана 3 раза в день.

Рецепт 2

Сбор: по 15 г листьев болотной клюквы и травы майника двулистного; по 10 г корней шиповника коричного и петрушки, листьев крапивы двудомной и вахты трехлистной, травы заячьей капусты и астрагала шерстистоцветкового; по 5 г цветков календулы и листьев барбариса.

2 столовые ложки сухой измельченной смеси засыпьте в термос, залейте 1/2 л кипятка, дайте настояться от получаса до часа, процедите.

Пейте по 1/2 стакана 3–4 раза в день при сердечной недостаточности и пороках сердца.

Рецепт 3

5 столовых ложек измельченной травы крапивы залейте 1/2 л воды и кипятите на слабом огне.

Пейте по 1/2 стакана 4 раза в день, добавив по вкусу мед или сахар.

Отвар улучшает работу сердца.

Рецепт 4

50–70 г листьев двудомной крапивы засыпьте в литровую посуду и налейте 450 г воды. Через полчаса поставьте на медленный огонь. Кипятите, не закрывая крышкой, 10 минут. Отвар храните в холодильнике.

Перед употреблением подогрейте до комнатной температуры. Курс лечения – 3 раза по 5 дней с двумя перерывами на 2–3 дня. Отвар помогает избавиться от многих болезней сердца.

Рецепт 5

Сбор: по 1 части травы зверобоя и тысячелистника, корня валерианы.

Столовую ложку сбора залейте стаканом холодной воды. Настаивайте 3 часа. Затем поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите 5 минут. Когда остынет, процедите.

Пейте по стакану в 3 раза в день при стенокардии.

Источник: health info