Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные чаи и настои для очищения печени

10 января 2022 г.

Настой одуванчика после еды облегчает пищеварение. А еще он очищает печень, помогая ей корректно выполнять свои функции.

Печень является для нас тем незаменимым органом, который отвечает за выведение из организма различных бактерий, вирусов, токсинов, пестицидов, лекарственных препаратов и других вредных для здоровья веществ. В этом смысле мы полностью от нее зависим. И бывает, случается так, что однажды этот орган не выдерживает такой нагрузки и начинает давать сбои в работе. Ему необходима срочная помощь. Для этого существуют прекрасные натуральные средства, а именно травяные чаи и настои для очищения печени. Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Как правило, при лечении любого заболевания медики говорят нам, что начинать надо всегда с очищения организма, с “детоксикации”. В случае с печенью необходимо как минимум раз или два раза в месяц производить процедуру очищения при помощи различных лекарственных растений. Это позволит избежать развития болезней печени.

Ну что, попробуете? Ведь их нам подарила сама природа!

Как можно узнать наверняка, что печени требуется очищение?

болит живот

Когда печень воспалена, забита токсинами и другими веществами, которые мешают ей нормально функционировать, появляются следующие симптомы:

  • Вздутие живота
  • Плохой аппетит
  • От съеденной пищи становится плохо, появляется чувство тошноты, начинает беспокоить желудок…
  • Может возникнуть диарея
  • Нередко бывают и случаи повышения температуры тела. Это признак того, что в организме идет воспалительный процесс.
  • Кишечные газы
  • Головная боль
  • Боль в области печени (помните, что ваша печень расположена непосредственно под диафрагмой, в правом верхнем углу)
  • Высыпания на коже (сыпь)
  • Неприятный запах изо рта

Рекомендуемые настои для очищения печени (травяные чаи)

Настой из артишока

артишок

Этот настой помогает защитить печень, очистить ее и даже вылечить некоторые заболевания. Травяной чай из артишока богат фолиевой кислотой, витамином А1, витамином В1, витамином С, а также магнием, фосфором, кальцием, железом, калием, цинком и пищевыми волокнами. Это просто превосходное средство, которое рекомендуется принимать по утрам в течение как минимум 5 дней подряд. Повторять процедуру лучше курсами, раз в 2 недели. Таким образом, очищение печени будет производиться регулярно.

Способ приготовления

  • Достаточно заварить в кипящей воде два сушеных листа артишока (на чашку воды). Дайте настояться минут 15 и медленно выпейте. Если вы страдаете от какого-либо из заболеваний печени, то можете принимать такой настой до 3 раз в день.
Настой чертополоха

чертополох и другие настои для очищения печени

Секрет чертополоха кроется в его семенах. В них содержится силимарин. Это тип флавоноидов, которые воздействуют на организм как антиоксиданты, способствуя регенерации печени и усвоению жиров. Кроме того, силимарин препятствует проникновению ядовитых веществ в клетки печени.

Способ приготовления:

  • Семена чертополоха вы без труда сможете найти в любой аптеке. Это один из наиболее распространенных и продаваемых натуральных ингредиентов. Однако следует отметить, что настой не сможет быть эффективным на все 100%, так как силимарин относится к тем активным веществам, которые плохо растворяются в воде.
  • Поэтому специалисты рекомендуют принимать чертополох в капсулах или таблетках. А если вы все же настроены приготовить настой или травяной чай, то вам понадобится небольшая (десертная) ложечка семян чертополоха. Их будет нужно предварительно растолочь и положить в чашку кипятка, после чего дать настояться в течение 20 минут.
Травяной чай на основе шалфея

шалфей

Настой или травяной чай из шалфея идеально подходит для выведения токсинов из организма, очищения и лечения печени. Можете принимать его после еды.

Способ приготовления:

  • Шалфей тоже несложно достать. Многие даже специально выращивают у себя дома лекарственные растения, в том числе и шалфей. В любом случае в аптеках вы всегда сможете его найти.
  • Настой шалфея готовится из 4 г листьев и цветков на стакан кипятка. Ему необходимо дать настояться около 15 минут.
Травяной чай из одуванчика

Настои для очищения печени

Травяной чай на основе одуванчика станет незаменимым помощником для вашей печени. Он не только очищает, но и нормализует ее работу. Пить его следует во второй половине дня или после приема пищи. Тогда он будет еще и способствовать пищеварению.

Способ приготовления:

  • Будет достаточно одной щепотки сушеных цветков или листьев одуванчика. Их следует заварить в стакане воды и дать настояться. Принимать можно до 2 чашек в день.
Настой болдо

Настой болдо оказывает благотворное действие на пищеварительную систему, заботится о желудке, кишечнике и, главное, защищает печень. Это прекрасный союзник в борьбе за здоровье.

Способ приготовления:

Это растение также можно купить в аптеках. А готовить настой совсем не сложно. Вам нужно просто положить в стакан кипятка одну чайную ложку сухих листьев болдо, дать настояться и пить после приемов пищи.

Не забывайте заботиться о своем здоровье. Теперь вы знаете, какие настои для очищения печени следует принимать. Выберите тот, что понравится вам больше всего. ваша печень будет за это благодарна!

Источник: Шаг к Здоровью