Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 средств, чтобы быстро вылечить расстройство желудка

5 июля 2022 г.

Часто бывает так, что во время или после еды мы чувствуем тяжесть. В случае расстройства желудка вам могут помочь эти натуральные средства.

Расстройство желудка, также известное как диспепсия, представляет собой дискомфорт, возникающий в желудке во время или после еды. Он проявляется чувством жжения, боли и тепла между нижней частью грудины и пупком.

Расстройство желудка: триггеры

Этот дискомфорт может быть вызван несколькими факторами :

  • Чрезмерное употребление алкоголя.
  • Потребление жирных или острых продуктов.
  • Привычка есть слишком много или слишком быстро.
  • Нервозность или эмоциональный стресс.
  • Чрезмерное употребление кофеина.
  • Курение.

В результате усиливающееся жжение делает нормальную работу пищеварительной системы практически невозможной. Однако вылечить расстройство желудка можно довольно легко и быстро. Мы предложим вам самые эффективные способы.

Как вылечить расстройство желудка?

Некоторые из следующих средств могут не дать желаемого эффекта. Мы рекомендуем вам проконсультироваться с врачом, если расстройство желудка беспокоит вас систематически.

Настой ромашки

Ромашка обладает свойствами, которые помогают улучшить пищеварение, облегчить тошноту, боль в животе, рвоту и другие неприятные ощущения.

Ромашка оказывает довольно быстрое действие. Просто добавьте пакетик ромашкового чая в чашку с горячей водой, подождите 5 минут и медленно выпейте.

Настой корицы

Это средство идеально подходит для снятия тяжести и дискомфорта в желудке. Выпейте чашку, когда почувствуете неприятные симптомы. Вы увидите, что они быстро исчезнут.

Кинза
кинза

Благодаря своим свойствам кинза может стать отличным помощником при расстройстве желудка. Вскипятите воду с несколькими веточками кинзы в течение 10 минут; затем снимите с огня, остудите и выпейте.

Травяной чай

После обильной трапезы употребление травяного чая может снять симптомы расстройства желудка. Возьмите пакетик чая и заварите его в чашке с горячей водой. Дайте настояться 5 минут, затем выпейте горячим.

Апельсин

Это один из фруктов, который помогает быстро облегчить дискомфорт в желудке, так как содержит лимонную и аскорбиновую кислоту. Очень полезно пить свежевыжатый апельсиновый сок перед едой, так как это помогает контролировать кислотность желудка и улучшать пищеварение.

Бикарбонат натрия
Бикарбонат натрия

Проблема расстройства желудка может быть легко решена с помощью пищевой соды. Приготовить домашний антацид очень просто. Добавьте половину чайной ложки пищевой соды в половину стакана воды. Этот раствор нейтрализует кислоту в желудке и принесет вам заметное облегчение.

Грейпфрут

Этот кислый фрукт можно смело рекомендовать при расстройстве желудка. Натрите на терке кусочек кожуры, дайте ей высохнуть на солнце в течение нескольких часов, а затем принимайте чайную ложку высушенной кожуры каждый раз, когда вы чувствуете боль в желудке.

Ананас
слить ананас

Перед едой полезно съедать несколько кусочков ананаса. Этот фрукт содержит протеолитические ферменты, помогающие быстро переваривать пищу.

Вода

Горячая вода может облегчить симптомы расстройства желудка благодаря ее расслабляющему эффекту. Рекомендуется не принимать горизонтальное положение сразу после питья, так как это может ухудшить состояние и вызвать рефлюкс.

Наконец, помните, что, хотя существует множество средств для лечения расстройства желудка, лучше не забывать о профилактике и уделять внимание к сигналам, которые посылает нам тело.

Самый эффективный совет — не объедаться и избегать продуктов, которые в прошлом вызывали у вас плохое самочувствие. Если симптомы усиливаются, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Источник: Шаг к Здоровью