Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Куркума и мед для уменьшения боли в суставах

16 ноября 2022 г.

Куркума и мед не только помогают нам бороться с дегенерацией костей и уменьшать воспаление, но и укрепляют нашу иммунную систему.

Специалисты в области натуральной медицины говорят, что простое сочетание куркумы и меда обладает уникальными свойствами. Это средство полно антиоксидантов, витаминов и ферментов, которые действуют как прекрасное естественное противовоспалительное средство.

Если вы испытываете боли в суставах или страдаете от хрупкости костей, попробуйте ввести это замечательное сочетание в свой рацион.

В отличие от анальгетиков, противовоспалительных средств или антибиотиков, которые мы принимаем для уменьшения боли и борьбы с инфекциями, куркума и мед не имеют побочных эффектов. Наша печень и кишечная флора не пострадают.

Далее мы расскажем вам больше о преимуществах этих двух натуральных компонентов.

Куркума и мед, древнее средство

Куркума с медом, старинное средство

Достаточно одной столовой ложки куркумы и меда в день, чтобы позаботиться о своем здоровье.

Важно понимать, что для того, чтобы улучшить состояние в случае артрита или остеоартрита, мы должны быть постоянными в лечении. В идеале принимать это средство не менее двух недель подряд.

Куркума действительно пользуется особой популярностью в азиатских странах, но сегодня ее можно найти практически везде.

Существуют многочисленные медицинские исследования, подтверждающие ее эффективность для лечения различных заболеваний.

  • По сей день продолжают проводиться различные исследования, чтобы выяснить, какое количество куркумы необходимо для борьбы с накоплением бета-амилоидных белков. Именно оно является причиной образования бляшек, возникающих при дегенеративных заболеваниях.
  • Благодаря своим антиоксидантным свойствам куркума считается натуральным средством для борьбы с воспалениями и предотвращения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Теперь давайте посмотрим, как нам может помочь сочетание куркумы и меда.

1. Борется с воспалением

  • Куркумин вместе с медом предотвращают высвобождение эйкозаноидов. Эти компоненты действуют как медиаторы воспаления и, в свою очередь, способствуют накоплению простагландинов.
  • И куркума, и мед – два эффективных натуральных продукта, уменьшающих дегенерацию костной ткани. Они делают это, контролируя высвобождение определенных белков, которые вызывают воспаление и разрушение костей и хрящей.
  • Куркума и мед действуют аналогично стероидным и нестероидным лекарствам.
  • И мед, и куркума уменьшают содержание гистамина в нашем организме и увеличивают естественный кортизон для борьбы с воспалительными процессами без каких-либо побочных эффектов.

2. Укрепляет иммунную систему

Самое важное в лечении процессов, связанных с артритом или остеоартритом, – это борьба с патогенами, которые появляются во время воспаления суставов.

Если у нас есть сильная защита, мы можем справиться с этой болью, которая так сильно ограничивает нашу повседневную активность.

Мы должны помнить, что от этих болезней нет лечения. Природные средства могут лишь помочь нам улучшить качество жизни.

  • Куркума очень богата антиоксидантными соединениями, помимо витаминов C и E, которые помогают нам укрепить иммунитет.
  • Согласно исследованию, проведенному в Копенгагенском университете (Дания), куркума содержит антимикробный пептид, известный как CAMP. Он позволяет нашей иммунной системе бороться с различными бактериями, вирусами или грибками, не вступая с ними в контакт.
  • Мед, в свою очередь, является природным антибиотиком, широко используемым с древних времен. Он способен защитить нас от многих болезней.

Однако это средство будет эффективным только в том случае, если мы будем принимать его постоянно.

Куркума и мед

Куркума и мед

Ингредиенты

  • ¼ стакана меда (25 г).
  • 1 столовая ложка порошка куркумы (10 г).

Посуда

  • 1 герметичная стеклянная тара.

Приготовление

  • Самое главное – выбрать органический мед, который сохраняет свои свойства. Иногда тот, что продается в супермаркетах, содержит слишком много сахара, и это может принести больше вреда, чем пользы. Если есть возможность, покупайте его напрямую у пчеловода.
  • Положите 100 граммов меда в стеклянную банку и добавьте столовую ложку куркумы.
  • Хорошо перемешайте и принимайте каждое утро по столовой ложке.

Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем вводить куркуму в свой рацион.

Источник: Шаг к Здоровью