Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правда ли солевой компресс избавит от боли в суставах

19 сентября 2023 г.

Этот способ может помочь, но важно понимать, как именно он работает.

В интернете можно найти немало информации о том, что солевые компрессы облегчают состояние при боли в суставах. Также часто упоминают антибактериальные свойства соли, которую использовали ещё в древние времена для дезинфекции.

Поваренная соль, или хлорид натрия, и правда может убивать микроорганизмы. А причиной боли в суставах действительно бывают, хоть и далеко не всегда, бактериальные или вирусные инфекции. Но эти два факта никак не связаны.

Может ли солевой компресс вылечить суставы

В отличие от стенок кишечника, которые созданы для всасывания веществ, поступающих в организм, кожа имеет обратную функцию — служит барьером, мешая чему попало забраться внутрь тела.

Чтобы преодолеть эту защиту, веществу надо пересечь несколько слоёв эпидермиса, и сделать это могут только молекулы с липофильными свойствами — те, что связываются с жирами. В хлориде же натрия (и магния) эти элементы присутствуют в ионизированной форме и не могут проникнуть сквозь барьер. Так что даже два часа отмокания в ванне с морской солью не увеличивает количество натрия или магния в крови.

А раз элементы не могут проникать сквозь кожу в ткани — или делают это лишь в незначительных количествах, — то и терапевтический эффект от солевых компрессов маловероятен.

Возможно, поэтому нам не удалось найти качественных исследований, посвящённых такому лечению суставов. При этом компресс действительно может облегчить состояние, и вот почему.

Как солевой компресс может улучшить состояние при боли в суставах

В народной медицине есть упоминания сухих компрессов, когда соль нагревают, засыпают в мешочек из ткани и прикладывают к суставу. Это действительно может облегчить состояние, хоть и ненадолго.

Тепло расширяет сосуды и кровоток к больному месту, расслабляет мышцы, уменьшает боль и скованность, увеличивает подвижность сустава.

Для тех же целей солевой компресс можно заменить на грелку или просто принять тёплую ванну. Только надо учитывать, что это мера для временного облегчения.

Кроме того, теплом нельзя воздействовать на воспалённый и покрасневший сустав. В этом случае лучше воспользоваться противовоспалительными мазями или сделать холодный компресс.

Источник: lifehacker