Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Топ-5 успокоительных трав для нервной системы, которые справятся лучше медикаментов

27 января 2024 г.

В первую половину года, когда одни праздники сменяются другими, сложнее всего соблюдать режим питания и сна. Из-за этого обратной стороной радостных мгновений становится стресс, симптомы которого проявляются как в вашем поведении, так и в реакциях тела.

Как помочь себе и своей нервной системе с помощью натуральных трав?

Стресс — это не только про нервы. Одним из его основных негативных последствий является разрушительное воздействие на иммунитет: вод действием стресса защитные функции организма ослабевают, делая его более уязвимым к различным заболеваниям. Кроме того, в холода повышаются риски возникновения простуд и ОРВИ. Поэтому важно своевременно предупреждать развитие стресса и бороться с ним, когда он уже настиг. 

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ТРАВЫ ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1. Валериана

Валериана носит гордое название успокоительной травы для взрослых и считается чуть ли не самым популярным антистрессовым средством — не зря ее добавили в перечень рекомендованных вещей для мам первоклассников. Корни валерианы содержат гесперидин и линарин — флавоноиды, которые помогают расслабить мышцы и улучшить процесс засыпания. Это давно доказали ученые из Аргентины в своем исследовании.

Для выраженного терапевтического эффекта валериану лучше всего употреблять на долгосрочной основе. Лучшая форма для усвоения — настой или капли, но в виде таблеток и саше валериана тоже будет эффективна.

Препараты, содержащие валериану, хорошо переносятся пациентами и не оказывают угнетающее воздействие на нервную систему или физическое состояние. При этом прекращение приема не сопровождается синдромом отмены. Однако противопоказания у валерианы тоже есть: использование этой лекарственной травы не рекомендуется при наличии заболеваний печени, индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях. 

2. Зверобой

Экстракт зверобоя стимулирует выработку серотонина — нейромедиатора, который ответственен за регуляцию настроения, поэтому эту траву рекомендуют применять при легкой и умеренной формах депрессии. Было проведено множество исследований, которые доказали, что зверобой можно использовать наравне с антидепрессантами.

Зверобой содержит флавоноиды дубильных веществ, эфирные масла и витамин, которые дополняют его противовоспалительные свойства. Вместе они способствуют уменьшению окислительного стресса и защите клеток от повреждений, нанесенных свободными радикалами. В связи с этим зверобой часто рекомендуют использовать в лечении различных воспалительных заболеваний.

Вместе с тем важно учитывать, что зверобой может вступать во взаимодействие с определенными медикаментами, поэтому перед его применением в медицинских целях необходимо проконсультироваться с врачом. Также стоит избегать длительного использования в больших дозах, чтобы не было побочных эффектов.

3. Мелисса

Эта разновидность мяты является прекрасной альтернативой рецептурным препаратам для облегчения симптомов, вызванных тревожными расстройствами и бессонницей. 

В мелиссе содержатся такие компоненты, как розмариновая кислота и эфирные масла, которые помогают расслаблять мышцы и уменьшают внутреннее напряжение. Этот эффект, в свою очередь, может способствовать более легкому и быстрому засыпанию, а также повышать качество самого сна — об этом говорят результаты исследования, которое провела группа ученых из разных стран: более 40% испытуемых отметили стабилизацию психического состояния, освобождение от тревожности и улучшение сна. 

Мелисса также известна способностью оказывать обезболивающее действие благодаря своим успокаивающим и спазмолитическим свойствам, отчего его смело можно использовать во время головных болей и при периодических болях у женщин.

Варианты заваривания этой травы от нервов и стресса:

  • 3 чайные ложки лекарственной мелиссы залить 200 мл горячей воды. Заваривать 15-20 минут. Пить в теплом виде маленькими глотками перед сном.

  • 3 чайные ложки лекарственной мелиссы залить 200 мл воды комнатной температуры. Поместить на водяную баню и помешивать в течение 15 минут. После этого дать настояться еще 45 минут и процедить. Пить в теплом виде маленькими глотками перед сном.

4. Пустырник

Эта трава занимает одно из первых мест среди натуральных средств, которые используются для улучшения сна и снижения стресса. Пустырник отличается богатым биохимическим составом: в нем содержатся эфирные масла, антиоксиданты, флавоноиды и многие другие биологически активные соединения.

Седативный эффект пустырника достигается за счет монурина и стахидрина — алкалоидов, которые оказывают положительное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы организма. Они же помогают защитить нервную систему от стресса. Кроме успокаивающего действия, пустырник оказывает противовоспалительный эффект. Корейские ученые выяснили, что применение этого фитотерапевтического средства может быть эффективным для регулирования воспалительных заболеваний, в том числе при онкологии. 

Так как существует много лекарственных форм пустырника, то вы без труда подберете для себя наиболее подходящую. Это могут быть таблетки или настойки, а также фиточай, содержащий в составе и другие травы, успокаивающие нервы.

5. Ромашка

Не только вкусный травяной чай или компонент красивого букета полевых цветов, но и мягкое успокоительное средство. В состав ромашкового сбора входит более сорока полезных компонентов: в соцветиях содержатся важные макро- и микроэлементы, аскорбиновая и никотиновая кислоты, эфирные масла, биофлавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, в том числе пектин и кумарин, который придает чаю из ромашки особый аромат.

Это фитосредство обладает противовоспалительными свойствами, а его анксиолитические свойства помогают снизить уровень тревожности и улучшают общую эмоциональную устойчивость. При употреблении ромашкового отвара внутрь можно мягко убрать болевой синдром при мышечных спазмах, менструальных болях, желудочно-кишечных расстройствах и других состояниях. Использование эфирного масла ромашки помогает при бессоннице и других нарушениях сна — достаточно нанести его на виски, чтобы вдыхать его на протяжении дня. Тогда как ромашковый настой можно применять для полоскания горла, обработки ран, а также в косметических целях.

Помните: использование фитотерапевтических средств более безопасно, чем применение медикаментов, но не заменяет лечение последними. И перед применением рекомендуется консультация специалиста. 

Источник: Онлайн-журнал Psychologies