Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Заниматься музыкой полезно для реакции мозга

9 марта 2014 г.

Оказалось, что занятия музыкой в детском возрасте, даже если не было продолжения в дальнейшей жизни, улучшают реакцию мозга на звуки речи в пожилом возрасте. С возрастом происходят изменения, которые затрагивают слух.

Доктор Нина Краус и ее коллеги из Северо-Западного университета решили проверить, влияют ли ранние занятия музыкой на реакцию мозга при прослушивании звуков десятки лет спустя. Ученые установили, что чем больше времени человек посвятил игре на музыкальных инструментах в детском возрасте, тем быстрее реагировал мозг на звуки в пожилом возрасте.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 22 человека в возрасте 55-76 лет, не имеющие проблем со здоровьем. Им дали прослушать синтезированный речевой слог «да», и в то же время эксперты замеряли электрическую активность в слуховом отделе ствола мозга.

 Отметим, что никто из добровольцев не играл на музыкальных инструментах последние 40 лет, однако те, кто занимался музыкой до 14 лет, имели самую быструю реакцию мозга на звуки речи (то есть на миллисекунду быстрее, чем те люди, которые не занимались музыкой вообще). Доктор Нина Краус отмечает, что это исследование подтверждает важность музыкального обучения деток сегодня для того, чтобы сохранить здоровье спустя годы.

материал sms что этоФільчаков Олександр ВасильовичФільчаков прокуроркупить подсакпрогнозы бинарные опционы

Источник: MedNovelty