Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Определен лекарственный агент против сепсиса

19 ноября 2013 г.

Против сепсиса нет особого лечения. Но Западный Университет предложил рассмотреть белок - рекомбинантный человеческий аннексин A5 - в качестве терапевтического средства, пишет Eurek Alert. Сепсис развивается, когда иммунный ответ на инфекцию выходит из-под контроля.

В мире в год фиксируется примерно 18 миллионов случаев сепсиса. Показатель смертности равняется 30-40% в отношении острого сепсиса и 40-80% - для септического шока.

Ученые решили посмотреть на то, как сепсис провоцирует сердечную дисфункцию. Аннексин A5 представляет собой липид-связывающий белок, продуцируемый клетками. Используя мышей с вызванным сепсисом, ученые проверили, каким образом аннексин A5 влияет на работу сердца и выживаемость.

Оказалось, белок значительно поддерживал сердце и повышал показатели выживаемости, даже когда он вводился спустя несколько часов после развития сепсиса. Безопасность аннексина A5 уже доказана. В данный момент в медицинской практике его используют, чтобы найти умирающие клетки при проведении исследования. Кстати, помимо сердца, белок может позитивно влиять на печень, легкие и почки, страдающие от сепсиса.

киев автошиныкупит ноутбукЛобановский Харьковвыбрать холодильниккурсовая работа разработка сайта интернет-магазина

Источник: MedDaily