Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Украине появятся больницы интенсивной помощи

16 января 2014 г.

В Украине появятся больницы интенсивной помощи.  Как сообщил начальник Управления реформ медицинской помощи Министерства здравоохранения Константин Надутый, больница интенсивной помощи будет иметь 14 основных профилей, которые будут предоставлять перечень определенных медицинских услуг при острых состояниях и заболеваниях.

«Это – не «лежанка», чтобы просто полежать. Их можно приравнять к больницам скорой медицинской помощи. В пределах 90 км человек будет иметь возможность получить весь объем медицинской помощи. Приемное отделение, реанимация, операционный блок – это элементы, к которым будут монтироваться остальные структуры. Это начальный этап, который будет отрабатываться в ближайшее время», - сказал Надутый.

По его убеждению, необходимо разгрузить специализированную помощь, чтобы перенести объемы хирургической помощи, помощи при инсультах, инфарктах в другие лечебные заведения.

«Семь таких больниц уже определены в Киеве, 10 - в Донецке, 12 - в Днепропетровской области. В этих больницах будет оказываться помощь при экстренных состояниях и болезнях. Постепенно будут закрываться хирургические отделения, в которых делается менее 2 тыс. хирургических операций в год. Потому что в таких заведениях хирургическая помощь опасна. Там не может быть обеспечена квалификация рук хирурга, которые должны оперировать ежедневно. Там, где меньше 500 родов в год, медицинская помощь является опасной», - считает Надутый.

Ранее сообщалось, что в Киеве создадут 7 больниц интенсивной терапии. Сегодня многие больницы просят финансирование на оборудование, которое в результате не используется в полной мере из-за недостаточной нагрузки, отметили в Киевской городской государственной администрации.

В связи с этим одним из заданий Министерства здравоохранения Украины является систематизация оснащения больниц, то есть определение уровня интенсивности их нагрузки.

«Количество больниц интенсивной терапии, по нашим предварительным расчетам, для Киева – пять, где будет предоставляться скорая неотложная помощь для взрослых, и две – для детей. Остальные больницы могут быть больницами планового лечения, реабилитационного и отдельно хосписные, паллиативные», - отметили в КГГА.

Создание указанных больниц является основным заданием, которое Минздрав должен выполнить на вторичном уровне, и эту схему разработают в этом году и реализуют в следующем.

«Это сэкономит финансовый и кадровый ресурс и обеспечит предоставление качественной медицинской помощи на стационарном уровне», - считают в КГГА.

Напомним, в Украине проходит реформа системы здравоохранения. Правительство отчитывается об успехе в продвижении инициированной президентом медицинской реформы. В то же время оппозиция, медицинские профсоюзы и общественные деятели считают реформу провальной и такой, что ухудшает систему здравоохранения.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева положительно оценивает ход медицинской реформы. По ее словам, в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве, где реализуются пилотные проекты, “почти завершено создание сети учреждений первичной медицины”. Среди положительных результатов она назвала открытие новых амбулаторий, увеличение на 17 процентов профилактических осмотров людей и уменьшение на 15 процентов вызовов экстренной медицинской помощи. Планируется создание еще 548 центров первичной медико-санитарной помощи.

В то же время депутат Мария Ионова отмечает, что у нее сложилось впечатление, “что мы живем в разных странах”. Она обвинила чиновников Минздрава в пренебрежении мыслями пациентов и врачей, в нежелании замечать массовые протесты украинцев в пилотных областях против сокращения лечебных учреждений. “В документах о медицинской реформе нет слов “сокращение”, “увольнения”, “закрытие”. Это красиво называется “реструктуризация”, “оптимизация” и “перепрофилирование”. На финансирование отрасли выделяется 3,3 процента ВВП, тогда как в европейских государствах, по примеру которых якобы внедряется реформа, на это выделяется не менее семи процентов”, – сказала Ионова.

Депутат Ирина Спирина призвала остановить внедрение медицинской реформы, как таковой, что не повышает ни качества, ни доступности медицинской помощи. По ее словам, центры первичной помощи в пилотных регионах оснащены лишь на 60 процентов от нормативов, на столько же укомплектованы штаты врачей экстренной помощи. Реформа принуждает врачей к непрофессионально деятельности, отметила депутат. “Терапевтов за шесть месяцев массово переучивают на семейных врачей, хотя неизвестно, как можно за этот срок освоить восемь клинических специальностей”, – сказала Спирина.

Председатель свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко пожаловался на то, что Минздрав безосновательно занижает профессиональные категории опытным врачам и подвергает их “безосновательной аттестации”. Вследствие переквалификации узких специалистов на семейных врачей происходит и снижение ставок оплаты их труда. Панасенко сказал, что его профсоюз выступает за сохранение существующей системы бюджетных и коммунальных лечебных учреждений. Но с одновременным внедрением системы страховой медицины по образцам, которые доказали свою эффективность в европейских странах.

По его словам, под лозунгами реформирования власти массово закрывают лечебные учреждения, оставляя без работы врачей и разрушая систему экстренной медицинской помощи.

Крайне критически оценивают медицинскую реформу и представители организаций по защите прав пациентов. Председатель правления совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB Дмитрий Шерембей считает, что истинные намерения власти по реформе медицинской помощи демонстрируют направленные на здравоохранение украинцев государственные средства. “На содержание силовых структур в Украине бюджетом выделено 14 миллиардов гривен. А на здравоохранение – чуть более двух с половиной миллиардов”, – напомнил общественный активист.

Он заявил, что, несмотря на поручение президента Украины правительству выделить средства на предотвращение распространения эпидемий туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа и вирусных гепатитов, в течение 2013 года на лечение больных гепатитом не было выделено ни копейки. “Три с половиной миллиона украинцев лишены возможности лечить гепатит государственными средствами, хотя имеют на это конституционное право. Власти также не добавила ни копейки на остановку эпидемий СПИДа и туберкулеза”, – заявил Шерембей.

По его данным, сегодня 25 процентов украинцев поражены тяжелыми хроническими болезнями только потому, что государство до сих пор прибегает к “советским подходам финансирования здравоохранения по остаточному принципу, а медицинская реформа внедряется по старой философии”.

В статье использованы материалы из открытых источников: For-ua.comУНИАНFINANCE.UA 

стратегии бинарных опционов видеосковородки блинныеtopcargo разводшлепки 2017лучшая основа под макияж

Источник: health info