Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иммунитет сам защищает себя от рака

6 февраля 2014 г.

Несмотря на частоту раковых мутаций, которые попадают в развивающиеся В-клетки, лимфомы из таких клеток всё равно не получается — благодаря эффективному надзору Т-клеток.

Мы часто говорим о том, как много мутагенных факторов на нас действует, и при этом редко задумываемся, как это соотносится со статистикой онкологических заболеваний. Конечно, у клетки есть молекулярные механизмы, позволяющие быстро исправить ДНК-поломку. Но тем не менее если взять, к примеру, онкологические заболевания крови, то их частота всё равно оказывается меньше, чем можно было бы предположить.

Предшественники В-клеток во время созревания часто претерпевают злокачественное перерождение, что могло бы привести к полноценной лимфоме. Фактически каждый из нас регулярно получает такую мутацию, которая могла бы запустить развитие этого рака крови. Но этого не происходит. Почему?

А всё из-за дополнительной системы защиты, встроенной в сам иммунитет, которую в журнале Nature Medicine описывают Аксель Каллис (Axel Kallies) и его коллеги из Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Австралия).

Учёные экспериментировали с созревающими В-клетками (которые, напомним, заняты синтезом антител), пытаясь понять, при каких условиях они становятся злокачественными. В какой-то момент им пришло в голову ослабить работу Т-клеток, и как только они это сделали, лимфома стремительно пошла в рост.

То есть, несмотря на частые мутации, которые попадают в онкогены В-клеток, благодаря Т-клеткам до рака всё же дело не доходит. По словам учёных, если бы Т-клетки не работали, развитие лимфомы занимало бы не годы, как обычно, а всего несколько недель. Конечно, слежка за раком — это известная функция иммунитета, однако в данном случае неожиданностью стало то, насколько интенсивно и эффективно работает эта система.

По сути, Т-клеткам приходится ежедневно вычищать потенциально раковые В-клетки, иначе все мы уже давно болели бы раком крови.

Хотя эксперименты ставились на животных, скорее всего, такая же антираковая система встроена и в человеческий иммунитет. Очевидно, если заболевание всё-таки развивается, это значит, что В-клетки сумели уйти от Т-клеточной защиты. А значит, для эффективной терапии нужно научиться прицельно находить такие клетки и уничтожать их — либо напрямую с помощью лекарственных средств, либо стимулируя всё те же Т-клетки.

ульяновкские двери отзывыпокупка смартфонаtopcargo разводmiezuстохастик

Источник: Компьюлента