Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Искусственные белки ускоряют заживление ран

26 февраля 2014 г.

Гибридные ростовые факторы, сшитые из двух белков, оказались более эффективными, чем их природные аналоги.

При восстановлении повреждённых тканей происходит множество сложных молекулярно-клеточных событий, регулируемых особыми белками, которые называются факторами роста. Эти белки участвуют в развитии эмбриона, они направляют рост зародышевых — и не только зародышевых — клеток, они же включаются, когда повреждённую ткань в месте раны нужно заменить на здоровую.

Понятно, что медицина не могла пройти мимо таких замечательных ростовых факторов: их стали использовать для того, чтобы ускорить регенерацию тканей. Однако в полной мере возможности ростовых факторов реализовать не удалось, во многом из-за особенностей функционирования этих белков. И тогда исследователям из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) пришло в голову, что ростовой фактор можно сделать самим, особенно если взять за образец лучший экземпляр из имеющихся.

Ростовые факторы взаимодействуют с рядом других белков в межклеточном матриксе, и от того, насколько хорошо они «общаются» с этими посредниками, зависит сила самого фактора. Учёные проанализировали 25 ростовых белков по этому параметру и нашли среди них один, PIGF-2, который лучше (крепче) всех взаимодействовал со своими партнёрами.

Затем у PIGF-2 отыскали в молекуле фрагмент длиной в 22 аминокислоты, который как раз и отвечал за прочное связывание его с другими белками. Когда этот фрагмент попробовали пришить к другим ростовым факторам, их сродство к белкам возрастало в 2–100 раз — а это значило, что такие модифицированные факторы можно использовать в гораздо меньших количествах, чем это обычно требуется.

Ростовые факторы с пришитым к ним фрагментом особо прочного связывания испытали на мышах с диабетом, у которых способности к восстановлению тканей и заживлению ран были сильно ослаблены. Как пишут исследователи в журнале Science, синтетические факторы показали лучшие результаты чем натуральные: раны затягивались быстрее, кости восстанавливались лучше, и побочные эффекты, которые обычно возникают при использовании ростовых факторов, почти отсутствовали.

Конечно, называть эти белки искусственными можно только с уточнением: на самом деле они представляют собой модифицированные натуральные ростовые факторы, причём модифицировали их опять же «натуральным» фрагментом такого же ростового фактора. В дальнейшем авторы работы собираются промодифицировать таким образом ещё несколько белков, чтобы попытаться по максиму усовершенствовать эти конструкции. Ну а потом, возможно, придёт очередь и собственно медицинских испытаний.

conference organizers Russiaотдых в украине в сентябрелобановский александр биографиягугул картыobuvaiko

Источник: Компьюлента