Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: учитесь принимать решения

28 февраля 2014 г.

Психологи советуют расписывать все плюсы и минусы решения, которое необходимо принять. Жизнь постоянно ставит нас перед выбором: налево или направо, в двери или через забор. И не всегда правильный ответ так уж очевиден. Как принять правильное решение – такое, чтобы потом о нем не жалеть?

Конечно, бывают такие ситуации, правильный вариант решения в которых очевиден. Например, что надо съесть суп или надеть пальто, когда холодно. Однако чем глобальнее проблема, тем больше у нас страха принять неправильное решение. Соглашаться ли на предложенную работу? Встречаться ли с этом мужчиной? Вкладывать ли деньги в этот банк? Страх этот вполне понятен, ведь в случае опрометчивого поступка мы рискуем очень многим: финансовым благополучием, душевным спокойствием, иногда даже здоровьем. Именно для таких проблем, как говорят, не существует абсолютно правильного решения, и вам стоит об этом помнить. Как бы вы ни поступили, вы что-то потеряете. Важно, чтобы то, что вы приобрели, было несравнимо больше потерь.

 Как принять правильное решение?

 Шаг 1

Анализ

Распишите все плюсы и минусы каждого варианта решения. Например, что произойдет, если вы согласитесь на новую работу? Из плюсов: вы будете иметь стабильный доход, сможете расплатиться за кредит, повысить свой профессиональный уровень. Из минусов: добираться до работы долго, зарплата небольшая, коллектив вам не нравится. 

Теперь посмотрите на два эти списка: минусов больше, чем плюсов? Значит, стоит подумать еще раз.

Однако на этом анализ не закончен. Спросите себя: «Что я потеряю, если я соглашусь на эту работу?» Возможно, вы потеряете привычный ритм жизни, мечту поехать отдыхать на дорогой курорт, и так далее. Запишите свои ответы. Затем спросите: «Что я приобрету, если соглашусь на эту работу?» Возможно, коллектив единомышленников, уверенность в завтрашнем дне, и многое другое.

Следующий анализ – на экологичность. Спросите себя: «Кому станет хуже, если я приму это предложение?» Возможно, ваши дети будут видеть вас реже, муж будет недоволен не прибранной квартирой и так далее. Насколько серьезен урон окружающим от вашего решения?

Вероятно, уже на этом этапе вы поймете, какое решение стоит принять. Если вы еще колеблетесь, предлагаем следующий шаг.

 Шаг 2

Интуиция

Наша интуиция часто оказывается более сведущей в том, как же стоит поступить, главное – ее услышать. Подумайте о своем решении так, будто вы его уже сделали, скажем, приняли приглашение пойти на новую работу. Какие эмоции у вас вызывает этот поступок? Хорошо ли у вас на душе, светло ли, радостно? Представьте себе свой первый рабочий день: он вызывает у вас энтузиазм? Возможно, вы и испытываете какие-то опасения, но все же позитивные эмоции пересиливают негатив. Это значит, что на уровне интуиции вы согласны на новую работу.

Если же вы испытываете страх, тревогу, вам кажется, что вы «должны», и это вызывает только подавленность, значит, стоит еще раз взвесить все «за» и «против» и на время отложить окончательное решение.

 Шаг 3

После решения

Итак, вы приняли решение и уже начали двигаться в заданном направлении. Мы еще в самом начале говорили о том, что абсолютно правильных решений не существует, однако не исключено, что вы ошиблись и приняли самый худший вариант из предложенных.

Понять это вы сможете, отследив свои эмоции. Насколько вам комфортно? Хочется ли вам с утра просыпаться и заниматься тем, чем надо, согласно принятому решению? Не случилось ли такого, что, приняв решение, вы стали срываться на окружающих, злится и истерить.

Это ваш случай? Остановитесь и проанализируйте ситуацию: вы получили то, что хотели? Каковы плюсы и минусы вашего решения вы видите сейчас? Возможно, стоит отменить свое решение и искать другое?

Источник: Домашний очаг

поставщики телефонов из китаяиммиграция в америку из украиныпрокурор Фильчаковmelanett.rugoogle статистика поисковых запросов