Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Летние ягоды помогут улучшить здоровье

6 июля 2014 г.

Лето прекрасная пора чтобы обратить внимание на свое здоровье. Много солнца, тепла и много полезных фруктов и ягод. Давайте рассмотрим, какие ягоды нужно есть, чтобы всегда оставаться здоровыми.

Начнем, пожалуй, с самой популярной и всеми любимой ягодой, клубники. Клубника не только вкусная и сладкая, но и имеет море полезных витаминов, которые благоприятно влияют на наш организм.

Например, ученые единогласно утверждают, что клубника оздоровляет глаза, положительно влияет на головной мозг, понижает кровяное давление и лечит болезни суставов. Клубника богата йодом, который необходим для нормального функционирования нервной системы и мозга, а содержащиеся в ней магний и калий способствуют эффективному снижению кровяного давления, вызванного избытком соли.

А еще эта ягода содержит полезные витамины: витамин С, каротин, кислоты (яблочная, лимонная, салициловая), дубильные вещества, эфирные масла и микроэлементы: медь, марганец, хром. Особенно много железа, которое находится в семенах. Согласно новейшим исследованиям, употребление в пищу клубники и малины существенно усиливает либидо, благодаря цинку, высокий процент которого содержится в семенах обеих ягод. Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин.

Те, кто не способен воздержаться от употребления алкоголя, могут хотя бы свести к минимуму повреждения слизистой желудка, если будут есть клубнику, считают ученые. Команда итальянских, сербских и испанских исследователей подтвердила защитный эффект, которым обладает эта ягоды, проведя опыты на крысах.

Доктор Сара Тулипани из Университета Барселоны, объясняет, что "положительный эффект от клубники связан не только с ее антиоксидантными свойствами, но также с тем, что она активирует антиоксидантную защиту и энзимы тела".

Результаты исследований показывают, что диета, богатая клубникой, может иметь положительный эффект, если речь идет о предотвращении желудочных заболеваний, связанных с генерацией свободных радикалов или других активных форм кислорода, говорится в статье, опубликованной учеными в журнале Public Library of Science One.

Кроме того, по их словам, клубника также может замедлить образование язв желудка у людей. Гастрит или воспаление слизистой оболочки желудка связаны с употреблением алкоголя, но также могут быть вызваны вирусной инфекцией или нестероидными противовоспалительными препаратами (например, аспирином). В этих случаях употребление клубники может уменьшить повреждения слизистой желудка, отмечает Маурицио Баттино из Политехнического университета Марке в Италии.

Ученые провели эксперимент на крысах: в течение 10 дней им ежедневно давали есть по 40 миллиграмм клубничного экстракта на килограмм веса. Затем крысам дали алкоголь и проанализировали состояние их желудков. Оказалось, что у тех грызунов, которые употребляли экстракт, язвы были меньше, чем у остальных.

Малина помогает людям бороться со страшной болезнью - раком. Американские исследователи изучили вещество из группы антоцианинов, которое извлекли из малины.

Ученые пришли к выводу, что оно вызывает у лейкозных клеток апоптоз - запрограммированную смерть, при этом здоровые клетки остаются неповрежденными. Специалисты утверждают, что регулярное употребление малины способствует остановке роста раковых клеток. Медики советуют ежедневно употреблять по 40 граммов этой ягоды.

Среди лесных ягод плоды черники по праву считаются элитными.

В последнее время были получены доказательства того, что эта ягода несет в себе множество уникальных свойств и главное из них - противодействовать старению. Ягоды черники богаты пектиновыми веществами. Они помогают быстро выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, а также радионуклиды. Особенно полезна черника людям, страдающим нарушением обмена веществ, который вызывает такие заболевания, как подагра, ревматизм, моче - и желчнокаменная болезнь.

Свежие ягоды земляники – отличный диетический продукт.

Ягоду земляники можно использовать для лечения и профилактики склероза, гипертонической болезни, как мочегонное средство и изгоняющее песок из почек и мочевого пузыря. Желательно ежедневно дважды в день съедать по полстакана земляники на протяжении 7-9 дней. Ягоды земляники съедать в промежутках между приемами пищи.

Ежевика - препятствует старению мозга.

Эта ягода активируют естественный механизм, который очищает и перерабатывает токсичные белки, связанные с возрастной потерей памяти и другими признаками снижения умственных способностей.

В нашем мозге, говорят неврологи, существуют особые клетки, названные микроглией, которые при процессе аутофагии удаляют и уничтожают биохимический "мусор", мешающий функциям головного мозга. Но при прогрессирующем процессе старения микроглия работает не так эффективно, и соответственно "мусор" в нашей голове накапливается.

Кроме того, микроглия становится чрезмерно активной и фактически начинает повреждать здоровые мозговые клетки. Исследование показало, что природные соединения под названием полифенолы в ягодах восстанавливают нормальную функцию микроглии, препятствуя действию белка, "выключающего" процесс аутофагии.

В ягодах голубики содержатся не только витамины и антиоксиданты, но и волокна, которые способны предотвращать ряд кишечных воспалительных заболеваний, включая неспецифический язвенный колит.

Включение в рацион голубики и черники помогает защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, так как эти ягоды препятствуют отложению жира в области живота, снижают уровень холестерина и сахара в крови.

Крыжовник имеет антибактериальные свойства, которые не только помогают организму быстрее побороть инфекцию, но укрепляют иммунитет.

Кроме того, известны и полезные свойства крыжовника для больных диабетом. Дело в том, что в ягоде большое содержание хрома, элемента, которого так не хватает в организме диабетиков. Известно, что именно это вещество стимулирует выработку гормона инсулина, понижая уровень сахара в крови.

Показан крыжовник и при малокровии и повышенной проницаемости сосудов. Сочетание полезных веществ в этих ягодах способствует повышению иммунитета, а также защите организма от действия радиоактивных веществ. Пектины, содержащиеся в крыжовнике, выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

По материалам: eurolab.ua, Обозреватель

entry to russiaкомнатные перегородки раздвижные цена под ключЛобановский