Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Не детская любовь

27 апреля 2011 г.

На Филиппинских островах начало половой жизни разрешается законом с 12 лет, при условии, что малолетние партнеры не занимаются сексом за вознаграждение. Законы и традиции Украины и мудрее, и целомудреннее, но, тем не менее, все больше наших подростков стремятся избавиться от невинности почти по филиппинским «нормативам».

Сегодня около половины юных украинцев вступают в сексуальные отношения в возрасте 14–16 лет. Речь, конечно же, идет о сексе по собственному желанию, а не по принуждению. Родителям остается только снабжать своих чад контрацепцией либо запасаться подгузниками на случай появления преждевременных внуков. Понятно, что кое-кто из отцов и матерей семейств берется помочь детям по сталинскому принципу «Нет человека – нет проблем». Вот и получается, что 15% абортов в стране делают несовершеннолетним. По статистике, более чем три четверти подростковых беременностей заканчиваются их прерыванием.

То ли еще будет, надо понимать. Ведь если учесть тенденцию «омоложения» первого секса, то уместно предположить, что мы в ближайшие десятилетия таки догоним ветреных островитян.

– Явная тенденция к уменьшению возраста вступления в сексуальную жизнь в Украине обусловлена целым рядом факторов, – говорит Генеральный директор Украинского института сексологии и андрологии, профессор Игорь Горпинченко. – Среди них: более раннее физическое созревание – акселерация, эротизирующее влияние информационных каналов, таких как кино и интернет, и даже сама демократизация общества.
По словам профессора Горпинченко, «рекомендованный» возраст для начала половой жизни в большинстве цивилизованных стран совпадает с достижением социальной зрелости (избирательное право, криминальная ответственность, служба в армии) и составляет 18 лет. Украине, в силу ее обычаев, истории и религиозных убеждений, показаны те же принципы.

Такого же мнения придерживается и президент Украинской ассоциации андрологии и сексуальной медицины, доктор медицинских наук Николай Бойко:

– Именно в 18 лет человек уже сформирован физически, морально и психологически. Он способен, в случае чего, взять ответственность за партнера и за ребенка, который может появиться. А в 12–14 лет половая система еще не созрела, да и сам человек еще не знает, что он и кто он.
Психоаналитики, в свою очередь, выставляют возрастную планку не так высоко.

– С психологической точки зрения, оптимальный возраст для начала занятий сексом для нашей культуры – приблизительно с шестнадцати лет, когда заканчивается период психосексуального развития ребенка, – считает директор киевского Института развития психоанализа, психолог-психоаналитик Людмила Ускова. – Уточню, что для юношей и девушек эти параметры могут отличаться. Однако, нужно учитывать еще и специфику индивидуального развития человека. Есть ребята, которые и в 15 лет уже созрели, как в 25. И вполне возможно, что они в этом возрасте способны на серьезные отношения.

Итак, с возрастным «цензом» разобрались. Чем же грозит его несоблюдение особо любвеобильными тинэйджерами? Кроме очевидной опасности нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем, есть целый ряд общепризнанных рисков для психического здоровья. Отрокам сулят потерю полноценной эмоциональности в общении с противоположным полом, депрессию и прочие расстройства, вплоть до импотенции.

Ранний (и зачастую малоприятный) секс у девочек может стать главной причиной фригидности. Кроме того, некоторые сексологи утверждают, что даже в пятнадцать лет женский организм чаще всего не может справляться с нагрузками полового акта, и в результате тормозится физическое и умственное развитие будущей жены и матери.

По словам Игоря Горпинченко, в подростковом возрасте опасна кажущаяся простота и доступность сексуальных отношений. В результате, половая близость у молодых людей, не достигших духовной зрелости, превращается в чисто физиологический акт, а не в кульминацию любви.

– Познав удовольствия без каких-либо платонических чувств, подростки потом получают разочарование не только в любви, но и в жизни вообще, что, как доказали американские исследователи, может повышать склонность к самоубийству, – уверен профессор Николай Бойко.

В условиях Украины, где сексуальный ликбез и элементарная этика общения с ближним все никак не выйдут на надлежащий уровень, юные партнеры по сексуальным опытам могут легко нанести друг другу психотравму. Грубостью, взаимными упреками в отсутствии постельного мастерства или же разглашением интимных подробностей.

Ключевой вопрос состоит в том, возможно ли сдержать сексуальный напор юного поколения в современном информационном обществе, сделавшем из секса культ и смысл жизни?

Информация «про это» с развитием всемирной паутины стала общедоступной. В Украине, как и в западных странах, любой музыкальный клип превращается в наглядную демонстрацию человеческой анатомии, а хитовость поп-звезды прямо пропорциональна звездности ее попки. Мир массовой культуры насквозь порнографичен и становится все более изощренным.

Специалисты единодушны в том, что прямыми запретами на ранний секс ничего не добьешься. Уравновесить эротизирующее влияние масс-медиа может только грамотно организованное сексуальное просвещение. По каким каналам оно должно поступать?

– Современная школа не подготовлена к такому серьезному разговору с детьми, – считает профессор Игорь Горпинченко. – Вначале следует перестроить ее, дать учителям глубокие знания по психологии сексуальности, ее нравственным, этическим аспектам, а не только поверхностные сведения по анатомии и физиологии половых органов.

По мнению президента Всеукраинской междисциплинарной ассоциации «Человек и здоровье», сексолога-андролога Юрия Заседы, подростки вряд ли станут слушать учителей, а для того, чтобы ангажировать для школ настоящих специалистов, у отечественного образования денег нет.

– Следует объяснить подростку, что он должен понимать степень ответственности за свои действия, применять барьерные средства контрацепции и защиты от инфекций, щадить психику партнера, – говорит Юрий Заседа. – И единственные эффективные каналы в этом случае – телевидение и интернет. Нужно сделать эти СМИ социально ответственными и на законодательном уровне ввести норму сексуального просвещения, привлечь для этого сексологов и психологов, выделить им время на социальную рекламу. Нужно рекламировать правильное, разумное, неханжеское сексуальное поведение подростков.

Психолог-психоаналитик Людмила Ускова видит решение проблемы, в первую очередь, в работе с молодыми парами, причем еще до рождения ими детей. То есть, необходимо сначала сексуально просветить будущих родителей, чтобы они в последствии правильно воспитали собственных детей, дабы те не наделали глупостей.

Выходит, что регулировать сексуальную жизнь подростков все-таки можно, главное – избрать правильные подходы. И многое здесь будет зависеть от готовности массовых СМИ компенсировать свое же тлетворное влияние на неокрепшие умы. Вот только где взять деньги на масштабный и системный секс-ликбез? Это уже вопрос к государству, следовательно, он риторический.

Подростковый секс в мире:

Вплоть до ХХ века в Европе считалось, что в сексуальные отношения можно вступать в 12 лет. Гражданский кодекс Наполеона допускал их даже с 11. На протяжении всего XIX века этот возраст повышался: сначала до 14 лет, а уже в ХХ веке – до 16. Это происходило по мере того, как медицина все больше узнавала о процессе деторождения.

Сегодня самая «целомудренная» страна – Индонезия: местным мужчинам до 19 лет нельзя думать об отношениях с женщинами, тогда как представительницы прекрасного пола могут начинать вести сексуальную жизнь уже с 16. Раньше всего – с 12 лет – разрешено вести половую жизнь в Анголе, Мексике, Филиппинах и Зимбабве. Однако в Анголе приветствуются связи только между людьми разного пола – любые гомосексуальные отношения в этой стране запрещены;, а в Зимбабве запрет распространяется лишь на отношения между мужчинами – женщины же могут делать все, что им заблагорассудится.

Самые строгие законы в исламских странах, таких, как Катар, Оман, Бахрейн, Иран, Судан, Йемен, Пакистан, Саудовская Аравия: секса вне брака там нет вне зависимости от возраста, по крайней мере, официально. Отношения с людьми своего пола запрещены.

Как правило, законы более лояльны к отношениям между сверстниками, отмечает ресурс ТопЧтиво

В Норвегии любовников нельзя обвинить, если они на одной ступени «по возрасту и развитию». Но кого считать ровесниками? Хоть в Австрии и Португалии и можно официально заниматься сексом с 14 лет, но если одному из детишек уже стукнуло 16, его обвинят в том, что он воспользовался незрелостью и наивностью партнера. Дотошные немцы и в вопросах интимной жизни не поленились разложить все по полочкам. В Германии тинейджеры вполне законно могут предаваться сексуальным утехам с 14 лет. Правда, если один из партнеров перешагнул 18-летний рубеж, то лучше ему заглядываться на тех, кто старше 16 (иначе он будет обвинен в принуждении и использовании ситуации). Прежде чем покупать секс, предлагать за него компенсацию, 18-летним стоит заглянуть в паспорт объекта желания – за подобные намерения в отношении лиц младше 16 лет могут и посадить. И уж совсем ничего не светит с подростками, если вам уже стукнул 21 год: партнеру должно быть как минимум 16, иначе вас гарантированно обвинят в «эксплуатации недостаточно сексуально самоопределившейся личности». А вот в Финляндии интимные отношения до 16 лет не расценят насилием, если нет «значительного различия в возрасте или умственной и физической зрелости заинтересованных лиц». Так что сексом с малолетками может заняться любой, если он в состоянии доказать, что его мозг и прочие органы находятся в подростковом состоянии.

Как это ни парадоксально, но в некоторых странах заниматься сексом можно начинать гораздо позднее, чем вступать в брак. Так, хоть в Таиланде и можно стать мужем и женой в 15 лет, но при этом за секс с персоной младше 18 можно попасть за решетку. В Индии все разрешено с 16 лет. Раньше – нельзя. Но если очень-очень хочется в 15 – то можно, но предварительно придется вступить в брак (или переехать в регион Манипур, где холостым партнерам «это» позволено делать с 14 лет). К тому же в этой стране запрещены любые «противоестественные» контакты. Тех, кто уже освоил все позы Камасутры и ищет новых ощущений в оральном, анальном сексе или решил переключиться на лиц своего пола, теоретически можно привлечь к ответственности. Хотя на деле этот закон применяется очень редко.

Неопределенное отношение к раннему сексу в Японии. «Возраст согласия», с которого можно предаваться любви по обоюдной договоренности, в этой стране 13 лет. Но многие местные власти не согласны с такой свободой и в региональных законах поднимают его до 18.

Законодатели некоторых стран умудрились регламентировать не только возраст первого контакта, но и расписать, каким именно сексом когда можно начинать заниматься. Любителям анального секса не стоит эмигрировать в Папуа Новую Гвинею и Тонго, где он вне закона. Законодатели Квинсленда полагают, что для традиционного секса человек созревает к 16 годам, а для анального – лишь к 18. В Канаде люди младше 18 лет не имеют права заниматься анальным сексом, если только не состоят в браке, тогда как все остальное можно – с 16 лет.

Дальше всех в ограничении сексуальных свобод зашли американцы. Они законодательно прописали подходящий возраст для занятия сексом не только в США, но и за границей. Граждане этого государства, путешествуя по миру, не имеют права вступать в близкие отношения с людьми младше 16 лет, если только разница в возрасте между любовниками не составляет 4 года – тогда можно смело выбирать партнера старше 12 лет.
Кстати, по статистике, хотя 83% девушек и 91% юношей утверждают, что предохраняются от нежелательной беременности, каждый год в стране регистрируется около 750 тысяч подростковых беременностей. Это в два– четыре раза выше, чем число родов у подростков в таких развитых странах, как Великобритания, Швеция и Франция, где больше молодых людей пользуются контрацептивами.

Подростковый секс в кинематогрофе:

Фильм
«Детки», Ларри Кларк, США, 1995 г.

Сюжет
Несколько дней из жизни нью-йоркских тинейджеров. Шатание по городу, прием легких наркотиков и разговоры о сексе, быстро переходящие в действия. Один из героев – семнадцатилетний Телли. Он не знает, что у него СПИД, не предохраняется и предпочитает девственниц, одной из которых тринадцать лет.

Что показано
Сам половой акт не показан, но упор сделан на физиологию – не только героев в пубертате, но и всей липкой реальности вокруг.

Реакция первых зрителей
Режиссера обвинили в том, что он снимает детскую порнографию. В Америке фильм был запрещен к просмотру лицам, не достигшим семнадцати лет. Впоследствии этот запрет был снят.

Культурное влияние
До «Деток» в кино было немало молодежи, готовой спать с кем попало, лишь бы не мастурбировать в одиночестве. Но все они имели еще и какую-то систему моральных координат, внедренную в их головы сценаристами. А Кларк послал эту мораль куда подальше, потому что в головах реальных тинейджеров, послуживших прототипами героев, ее нет.

На момент выхода фильма Лео Фицпатрику, сыгравшему Телли, было 17 лет. До «Деток» в мейнстримных фильмах про молодежный секс действовали преимущественно двадцатилетние; после кларковского реализма их заменили школьники. В 1999-м «Американский пирог» фактически легализовал секс до совершеннолетия в массовой культуре. Современные дети взрослеют быстрее, чем хотелось бы создателям Уголовного кодекса: в кинематографе уже вовсю обсуждаются проблемы подростковой беременности и ее последствий («Дитя», 2005; «Джуно», 2007), отмечает Expert.ru.

круиз по средиземному морю из хайфыметаллокерамикаДанильченко Юрий отзывыкарповая палатказимняя одежда для рыбалки

Источник: health info