Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психотропные лекарства  — обоюдоострое оружие

1 февраля 2012 г.

О дофамине – гормоне удовольствия и наркомании, о лечении гиперактивности детей амфетаминами, об «итальянском Сколково» и будущем опытов на животных-мутантах в своей лекции рассказывает фармаколог Рауль Гайнетдинов.

Дофамин и дофаминовая система

Дофамин, известный многим как «гормон удовольствия», – один из важнейших нейротрансмиттеров человеческого мозга. Нейротрансмиттер – это химическое соединение, которое передает сигнал от одного нейрона к другому, от одной клетки к другой. Возможности фармакологического воздействия на дофаминовую нейропередачу чрезвычайно разнообразны: в частности, поэтому дофамин в массовом сознании неразрывно связан и с наркотическими веществами. Кокаин и амфетамин, вызывающие эйфорию, наслаждение, психомоторную стимуляцию, работают именно через дофаминовую систему путем повышения концентрации дофамина в так называемой синаптической щели.

Когда дофамин синтезируется, он запасается в нейроне (нервной клетке) и выделяется при возбуждении нейрона. Однако для удаления избытка дофамина работает дополнительный механизм обратного захвата: выделившийся дофамин быстро захватывается обратно в нейрон из синаптической щели с помощью белка, который называется «дофаминовый транспортер». Именно этот механизм нарушают кокаин и амфетамин: при их введении в организм обратный захват не происходит, дофамин не поглощается, и происходит необычайно сильное возбуждение нейронов.

Дофамин был впервые синтезирован в 1910 году, но многие годы он считался лишь предшественником адреналина и норадреналина. Только в 1958 году шведский ученый Арвид Карлссон обнаружил, что дофамин является важнейшим нейротрансмиттером в мозге. Более чем через 40 лет, в 2000 году, за это открытие ему была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.

Кроме наркотической зависимости нарушение механизма выделения-поглощения дофамина приводит к возникновению ряда серьезных заболеваний мозга.

Например, болезнь Паркинсона связана с гибелью дофаминовых нейронов. При потере 70–80% этих нейронов возникают симптомы паркинсонизма: нарушение движения, тремор (дрожь в конечностях). В дальнейшем больные теряют способность производить произвольные движения. Таким образом, дофамин регулирует и двигательную активность. Австрийский ученый украинского происхождения Олех Хорникевич, который в 1960 году впервые описал дефицит дофамина при болезни Паркинсона и в 1961 году доказал эффективность лечения с помощью предшественника дофамина леводопы, к сожалению, так и не получил абсолютно заслуженную Нобелевскую премию (вместе с Арвидом Карлссоном). Но леводопа до сих пор является самым эффективным средством при лечении болезни Паркинсона, и имя Олеха Хорникевича вписано золотыми буквами в историю неврологии.

Таким образом, низкий уровень дофамина приводит к нарушению регуляции движения, тогда как повышенный уровень дофамина вызывает гиперактивность, физическое и психическое возбуждение.

Согласно современным представлениям, психотические состояния провоцируются дофамином, поэтому все ныне действующие антипсихотические лекарства основаны на механизме воздействия на дофаминовую систему, а именно – путем блокады дофаминовых рецепторов подтипа D2. Таким образом, предполагается, что психоз провоцируется дофамином (в частности, вызывать психозы способен амфетамин). На сегодняшний день ведущие фармацевтические компании разработали множество соединений, которые активируют или блокируют рецепторы дофамина или связанные с ними ферменты.

Действие дофамина и причины, вызывающие его выброс, очень разнообразны. И секс, и прием наркотических средств, и алкоголь, и курение вызывают повышение уровня дофамина в мозге. Множество вещей, которые доставляют удовольствие, работают через повышение концентрации дофамина в определенных отделах мозга. Поэтому повышенный интерес к дофамину обусловлен не только его возможностями для фармакологического воздействия, но и связью с различными типами социального и асоциального поведения.

Моя область интересов относится к нейрофармакологии заболеваний мозга, я пытаюсь понять патологические процессы, вовлеченные в заболевания мозга, и на основании понимания этих процессов прийти к потенциально новым возможностям воздействия на дофаминовую систему, разработать новые подходы лечения паркинсонизма, шизофрении, синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ), а также в какой-то степени депрессии как потери возможности наслаждаться окружающим миром. Стоит подчеркнуть, что психотропные лекарства – это часто обоюдоострое оружие, которое иногда и лечит, и калечит одновременно.

Поэтому поиск новых эффективных средств, которые будут прицельно влиять на нарушенные процессы в мозге с минимальными побочными эффектами, остается приоритетным направлением в современной фармакологии. Мы активно сотрудничаем с рядом ведущих международных фармацевтических компаний и надеемся, что наработанные нами знания однажды приведут к появлению в клинической практике новых лекарственных средств для лечения этих заболеваний. Изучая дофаминовую систему, мы также приближаемся к пониманию возникновения наркомании, хотя я лично считаю, что от нее вряд ли когда-нибудь будет найдено абсолютно эффективное лекарство.

Кроме того, я занимаюсь изучением и других моноаминовых нейротрансмиттеров – именно к этому классу относится дофамин. Их несколько, они объединены одинаковыми организационными принципами, однако работают в других структурах мозга. Прежде всего, это серотонин и норадреналин. Например, одно из самых популярных и эффективных средств для борьбы с депрессией – прозак – является ингибитором обратного захвата серотонина.

По материалам Gazeta.ru 

отзывы о стоматологияхФильчаков прокурор харьковЛобановскийДанильченко Юрий отзывылобановский александр харьков