Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Максим Павленко

Оптимизм и счастье Элен Келлер

27 января 2012 г.

«Никто не побежден, пока не признал себя побежденным». Этим девизом руководствовалась знаменитая американка Элен Келлер. В результате лихорадки Элен потеряла слух и зрение в возрасте 19 месяцев. Фактическая потеря связи с внешним миром в столь раннем возрасте стала огромным ударом, но в то же время вызовом для неё и её семьи.

Мать девочки обратилась в Школу для слепых в Бостоне, которая выделила для Элен учительницу  — Энн Салливан. Учительнице было всего 20 лет, и она сама страдала расстройством зрения. Их встреча открыла период совместной работы и дружбы длиной в 49 лет.

Первый прорыв в общении случился, когда Элен внезапно поняла, что особые прикосновения учителя к её руке (которые та совершала, обливая руку девочки холодной водой)  — означают понятие «вода». После этого Элен непрерывно впитывала всё новые и новые названия для обозначения окружавших её предметов.

Слепоглухая девочка научилась осмысленно думать и говорить по методу Тадомы: прикасаясь к губам говорящего человека, она ощущала их вибрацию, в то время как учительница обозначала буквы на её ладони.

А еще были природа, книги и ее собственное сердце. Вот, что писала Келлер:

«Поистине, все, что жужжало, щебетало, пело и цвело, принимало участие в моем воспитании: громкоголосые лягушки, сверчки и кузнечики, которых я бережно держала на ладони, пока они, освоившись, не заводили вновь свои трели и пиликанья, пушистые птенчики и полевые цветы, цветущий кизил, луговые фиалки и яблоневый цвет.

Однажды какой-то джентльмен прислал мне коллекцию окаменелостей. Там были ракушки с красивыми узорами, кусочки песчаника с отпечатками птичьих лапок и прекрасный выпуклый рельеф папоротника. Они стали ключами, открывшими мне мир до потопа. В другой раз мне подарили раковину, и с детским восторгом я узнала, как этот крохотный моллюск создал себе сияющий домик.

Рост цветка давал пищу другому уроку.

Одно время на подоконнике, уставленном растениями, стоял стеклянный шар-аквариум с одиннадцатью головастиками. Как весело было запустить туда руку и ощутить быстрые толчки их движения, дать головастикам проскальзывать между пальцами и вдоль ладони. Как-то самый честолюбивый из них подпрыгнул над водой и выскочил из стеклянной чаши на пол, где я и нашла его, скорее мертвого, чем живого. Единственным признаком жизни было легкое подрагивание хвостика, однако, едва возвратившись в свою стихию, он рванулся ко дну, а затем стал плавать кругами в бурном веселье. Он совершил свой прыжок, он повидал большой мир и теперь готов был спокойно ждать в своем стеклянном домике достижения зрелого лягушачества. Тогда он отправится на постоянное житье в тенистый пруд в конце сада, где наполнит летние ночи музыкой своих забавных серенад».

Элен научилась читать по-английски, по-французски, по-немецки, по-гречески и по-латыни по методу Брайля. Она не только смогла окончть школу, но и в возрасте 24 лет с отличием окончила Рэдклифф, став первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование.

«Еще ни один пессимист не проник в тайны звезд, не открыл неизвестную землю и не распахнул перед человеческим духом новые небеса»  — любила повторять Келлер.

Она прожила долгую жизнь с 1880 по 1968 год. И, несмотря на все невзгоды, можно утверждать, что это была счастливая жизнь. Не зря знаменитый писатель Марк Твен сказал: «В ХIX веке были два по-настоящему великих человека – Наполеон и Элен Келлер».

В1964 году Президент США Линдон Джонсон наградил ее Президентской медалью Свободы  — одной из высших гражданских наград Америки. Можно смело сказать, что в США по поводу ее достижений развился целый культ.

Ее судьба интересна потому, что эта девушка смогла раздвинуть границы возможного: страшный недуг не помешал ее душе впитать в себя все красоты и сложности мира, а ей самой обрести смысл жизни.

«Когда дождливая погода удерживает меня дома, я люблю вязать на спицах и крючком, иногда играю в шахматы или шашки. Музеи и художественные выставки представляют для меня источник удовольствия и вдохновения. Я получаю удовольствие, касаясь великих произведений искусства. Когда кончики моих пальцев обводят контур, изгиб или линию, они раскрывают мне мысли и чувства, которые художник хотел отобразить. Я осязаю на лицах мраморных богов и героев ненависть, отвагу и любовь, точно так же как ощущаю их на живых лицах, которых мне разрешают коснуться. Душа моя наслаждается безмятежностью и грацией изгибов тела Венеры.

Еще одно удовольствие, которое мне, к сожалению, приходится испытать достаточно редко,  — театр. Во время действия мне вполголоса пересказывают, что происходит на сцене. Это нравится мне даже больше чтения, так как создается впечатление, что я нахожусь прямо в центре волнующих событий. Мне довелось испытать счастье встречи с несколькими великими актерами и актрисами… мне разрешили потрогать лицо и костюм Эллен Терри, когда она представляла королеву. В ней было божественное величие, превозмогающее глубочайшую скорбь.

Ничто не приносит мне большего удовольствия, чем посадить в лодку друзей и покатать их. Разумеется, я не могу определять направление подобной прогулки. Поэтому обычно кто-то садится к рулю, а я гребу. Мне также нравится каное. Наверное, вы улыбнетесь, если я добавлю, что особенно люблю плыть на каное лунной ночью…»

Если вы почувствовали себя несчастным, вспомните слова Элен Келлер: «Когда одна дверь счастья закрывается  — открывается другая;, но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь».

Эта женщина знала, о чем говорила!

P.S. Элен Келлер является автором семи книг. Одна из них  — автобиографическая повесть «История моей жизни» в 2003 году издана на русском языке.

насосное оборудованиекупить планшетный компьютер с 3gФильчаков прокуратура харьковbelshina artmotionмежкомнатные двери белвуд капричеза акции

Источник: health info