Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Овощной день»: правила разгрузки

1 октября 2014 г.

Иногда желание похудеть сталкивается с нежеланием менять привычный рацион. Кроме того, многие диеты требуют определенной подготовки организма, а на это иногда нет времени. Альтернативой мучительных голоданий станут удобные и полезные разгрузочные дни на овощах. За один разгрузочный день на овощах можно потерять от 500 г до 1,5 кг.

«Овощной день» актуален после длительных праздников или переедания по любому другому поводу. Строгая диета – такой же стресс для организма, как и избыток пищи. Поэтому, чтобы не впадать в крайности, лучше устроить себе день на овощах. Кроме того, растительная пища дает организму большое количество клетчатки, которая действует словно губка, впитывая накопившиеся токсины и жировые отложения, в дальнейшем выводя их естественным путем.

Настроиться на «овощной день» следует накануне, чтобы успеть купить необходимые продукты и предотвратить перекус чем-нибудь «лишним».

Каждая монодиета имеет свой определенный рацион. В среднем, на день понадобятся около 1,5 кг овощей. Разделите их на шесть порций: завтрак, поздний завтрак, обед, ланч и ужин. Иногда диетологи рекомендуют добавить к овощному рациону молочные продукты, например, 0,5-1 л кефира с низким процентом жирности.

Накануне вечером ужин должен быть легким, чтобы подготовить организм к диете.
Во время разгрузочного дня на овощах выпивайте не менее 2 л минеральной негазированной воды. Можно добавить пару чашек чая без сахара.

Тренировки и любую другую физическую активность лучше отложить – низкая калорийность рациона не предполагает нагрузок. Но лучше проводить разгрузочный день активно и вне дома, чтобы было меньше соблазна перекусить чем-нибудь запрещенным. Это также поможет меньше думать о еде.

Из разгрузочного дня «выходят» так же, как и из любой диеты: следующий день должен быть минимален по калорийности.

При ограничении рациона происходит остановка желчи в печени. Чтобы этого избежать, рекомендуется с утра натощак выпить 1 ч. ложку растительного или оливкового масла.

При нестерпимом чувстве голода можете выпить стакан обезжиренного кефира или чашку травяного чая. Оба напитка усмирят желание перекусить.

В рационе разгрузочных дней могут присутствовать овощи в сыром виде или подвергшиеся кулинарной обработке. В первом случае времени на приготовление можно не тратить, однако голод будет чувствоваться довольно остро. Кроме того, сырые овощи перевариваются несколько тяжелее – в них много необработанной клетчатки и природных кислот. Поэтому лучше все же их пропарить, протушить или запечь в духовке.

Отличный вариант обеда – овощные супы-пюре. Жидкие блюда занимают много места в желудке и обеспечивают чувство сытости. Но добавлять муку или сливки в суп нельзя, он должен состоять только из воды и овощей. Блюда не нужно ни солить, ни перчить. А для пикантного вкуса лучше использовать свежую зелень и травы.

Выбирайте овощи по вкусу.

Томаты содержат лишь 20 ккал на 100 г. Поэтому это идеальный вариант для «разгрузки», особенно когда есть желание не только очистить организм, но и похудеть. В качестве заправок для салата можно использовать лимонный сок или 1 ст. ложку оливкового масла. Между основными приемами пищи устранить голод поможет свежевыжатый томатный сок. Всего за день необходимо употребить до 1,5 кг помидоров.

Тыква, особенно запеченная – отличный вариант для разгрузки. В течение дня необходимо съесть ее до 1 кг. Разделите ее на 5-6 порций. Для придания пикантного вкуса разрешается добавить свежую зелень и немного приправы на основе трав, но без соли.

Огурцы практически не имеют противопоказаний. Их можно есть сырыми даже при гастрите. Кроме того, огурцы оказывают мочегонное действие, это очень актуально при очищении. 1,5 кг овощей необходимо разделить на 5-6 приемов пищи.

Морковь и капуста. Сырая морковь не всегда хорошо усваивается, поэтому для разгрузочного дня ее лучше совместить с каким-нибудь другим овощем, например, с капустой. Из этой парочки можно нашинковать салатик, можно протушить или приготовить суп-пюре. За день нужно съесть по 500 г обоих овощей.

Источник: diets.ru

перевозка грузов авиаФильчаков Александр Васильевич