Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы китайской медицины: что делать зимой

3 декабря 2015 г.

Приведены советы китайской медицины, которые расскажут, что делать зимой. Согласно древней китайской мудрости, для гармоничной жизни надо учитывать особенности времён года.

Зима заставляет нас сбавить темп. Это время года для накопления сил и восполнения энергии. В китайской медицине каждый сезон связан с конкретным органом, зима связана с почками. Мы должны обращать внимание на ци почек, потому что к зиме наша энергия на исходе. Ци почек можно сравнить с бензином в баке автомобиле.

Что нужно делать зимой

1. Раньше ложитесь спать. Зима ― это время накопления сил, вспомните о медведях и устройте небольшую зимнюю спячку.

2. Не переохлаждайтесь. С точки зрения китайской медицины, при выходе на улицу особенно важно закрывать шею, спину и верхнюю часть грудной клетки.

3. Держите ноги в тепле дома. Холод с пола проникает в наш организм. Эта рекомендация особенно касается женщин, страдающих от ПМС или пытающихся зачать ребёнка.

4. Следите за своим рационом. Не ешьте слишком много сырой пищи, потому что она «охлаждает» организм. Лучше всего зимой употреблять горячие супы, жареные орехи (особенно полезны грецкие орехи и каштаны, они питают ци почек), тыкву, корнеплоды, тёмно-зелёные листовые овощи, турецкие бобы и чёрную фасоль.

5. Зиму связывают с первоэлементом «вода», поэтому в течение дня пейте достаточное количество воды комнатной температуры, но не холодной.

По материалам: kinopoisk.me

воблер джексонлобановский александр игоревич класс