Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 простых способов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

28 июля 2016 г.

Правильное питание и занятия спортом снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний лишь отчасти, утверждают медики. В половине случаев причиной сердечных приступов становятся повышенное кровяное давление или воспалительные процессы. К счастью, эти неприятности вполне можно предупредить.

1. Регулярно измеряйте давление. Даже если вы в целом чувствуете себя хорошо, регулярно измеряйте давление, чтобы вовремя предотвратить возможное развитие гипертонии. Если его средний показатель выше 120/80, начинайте потихоньку принимать меры. В частности, снизьте потребление продуктов, содержащих натрий.

2. Смазывайте хлеб арахисовым маслом. В арахисовом масле содержится большое количество магния, столь необходимого женскому организму. Исследователи из Медицинского Университета Южной Каролины уверены в том, что ежедневная доза магния в 320 мг наполовину снижает риск возможного переизбытка так называемых С-реактивных протеинов, которые провоцируют воспалительные процессы.

3. Ешьте бананы. Японские исследователи установили, что люди со сниженным уровнем калия на 35% больше остальных рискуют получить инфаркт. А все потому, что альянс натрия и калия является регулятором баланса воды в организме, которая непосредственным образом отвечает за кровяное давление. Регулярное употребление бананов снабдит организм достаточным количеством калия. Также в приличных объемах калий содержится в палтусе и томатной пасте.

4. Пересмотрите противозачаточную программу. Дело в том, что те же гормоны, которые предотвращают беременность (эстроген и прогестин), увеличивают риск сердечнососудистых заболеваний. Они делают сосуды менее эластичными, что впоследствии негативно отражается на кровяном давлении. Кстати, женщины, использующие комплексные противозачаточные программы, в два раза больше подвергают риску свое сердце, чем те, которые просто пьют таблетки.

5. Спите не менее 8 часов. Исследования ученых Гарвардского университета доказывают, что у людей, которым удается поспать 5 или меньше часов, риск сердечнососудистых заболеваний на 39% больше, чем у тех, кто спит положенные 8 часов в сутки. Недостаток сна непременно приводит к ослаблению организма, и, как следствие, большей вероятности заболеть.

По материалам: Домашний очаг

стоматология долгопрудный дентальАлександр Фильчаков прокурор