Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Инициативы Ольги Богомолец продолжают спасать жизни украинцев

20 апреля 2015 г.

24 апреля 2015 года по всей стране будут проходить бесплатные осмотры пациентов на предмет выявления злокачественных заболеваний кожи. Инициатором таких осмотров стала народный депутат, председатель Комитета по вопросам здравоохранения, советник президента, заслуженный врач Украины Ольги Богомолец, которая в 2009 году присоединила Украину к международному проекту Евромеланома.

Меланома - одно из самых опасных онкологических заболеваний! Ежегодно во всем мире врачи диагностируют около 200 000 новых случаев меланомы. К сожалению, в Украине меланома уносит жизни 90% людей, у которых она диагностирована, в то время как, например, в США смертность составляет лишь 5%. Основная проблема заключается в том, что украинцы обращаются к врачам слишком поздно, когда меланома уже находится на 3-4 стадии развития. Исправить ситуацию могут профилактические осмотры и информационная кампания, направленная на осведомленность населения о факторах и рисках заболевания.

За шесть лет (2009-2014 гг.) в рамках Дня меланомы было осмотрено почти 20 000 человек со всей Украины, среди которых было выявлено 338 случаев меланом! Спасены жизни и сотням пациентов, которым вовремя диагностировали другие злокачественные заболевания кожи. Традиционно в осмотрах принимают участие врачи-дерматовенерологи как государственных, так и частных клиник.

Учитывая сложную ситуацию в стране, в частности то, что многие граждане, которые например проживают в зоне АТО или на неподконтрольных Украине территориях, по не зависящим от них обстоятельствам не имеют возможности прийти на прием к врачу, принято решение предоставить консультации гражданам используя современные технологии. В частности, в рамках Дня меланомы-2015 каждый получит возможность определить свою принадлежность к группе риска через интернет, не отходя от компьютера. Сделать это довольно просто. Необходимо выполнить три простых шага:

1 - ответить на несколько вопросов анкеты (http://www.bogomoletsclinic.com.ua/_news/85831150415_/anketa.docx);

2 - сфотографировать родинку (1-2 изображения). Для того чтобы осуществить качественную фото фиксацию, нужно ознакомиться с инструкцией (http://telederm.com.ua/documents/Requirements_to_images_and_equipment.pdf);

3 - отправить анкету и изображения родинки на электронный адрес info@rodinki.com.ua, после чего вы получите информацию о том, принадлежите ли вы к группе риска, а также общие рекомендации, или вы узнаете, какой дополнительный вид обследования вам рекомендуется.

Отправив изображения вашей родинки с 13 по 23 апреля 2015 года, вы будете иметь возможность получить консультацию онлайн бесплатно (в рамках Дня меланомы 2015).

Как отмечает народный депутат Ольга Богомолец, профилактические осмотры способны выявить проблему на ранней стадии, тем самым сохранить здоровье и спасти жизни: «По американской статистике первичное выявление меланомы в 80% случаев устанавливается в домашних условиях членами семьи, а не врачами, при этом меланому в 9-ти из 10-ти случаев обнаруживают именно женщины». Не случайно лозунгами Дня меланомы в Украине являются «Проверь родинку - сохрани жизнь» и «Осмотрев себя - осмотри своих родных».

Бесплатные осмотры пациентов в Институте дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец будут осуществляться по предварительной записи. Записаться на бесплатный осмотр можно по телефонам (044) 383 26 97, (094) 927-96-97.

Александр Фильчаков Васильевич

Источник: health info