Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 продуктов, которые помогут похудеть весной

23 апреля 2015 г.

Весна – самый горячий сезон для фитнес-клубов и врачей-диетологов. Все мечтают о стройных фигурах, стремятся сбросить лишние килограммы и носить открытые платья. В нелегком деле похудения нам могут помочь специальные продукты, они принесут так нужные всем витамины и улучшат обмен веществ.

Черемша

Полезных веществ в ней - огромное количество: витамин С, витамин А (отвечает за правильный обмен веществ, а также молодость и красоту), витамины группы В, в том числе фолиевая кислота, витамин РР, при недостатке которого нас атакуют сезонная депрессия, бессонница и многие другие неприятности. Черемша снижает уровень холестерина в крови, улучшает пищеварение, избавляет от весенней усталости и очищает кровь. Она богата нужными нам микроэлементами: железом, медью, марганцем, селеном, фтором, цинком и йодом.
Важно! Черемшой нельзя злоупотреблять, в больших количествах она может вызвать обострение язвы, головную боль, бессонницу. Норма черемши в сутки не должна превышать 15 – 20 больших листьев.

Имбирь

Знаменитый борец с лишним весом. И знаменит имбирь заслуженно. Это действительно крайне полезная и действенная пряность. Корень имбиря хорошо работает и в свежем и в молотом состоянии. Он стимулирует обмен веществ и ускоряет метаболические процессы, снижает вредный холестерин в крови, выводит шлаки. Поэтому имбирь очень часто используют во время детокс-программ.
Еще одно достоинство имбиря заключается в том, что он представляет собой универсальную пряность и подойдёт как к острым, так и к сладким блюдам. Имбирь хорош с мясом, курицей, рыбой и овощами, он уместен в супах и соусах, в жарком и фруктовом салате.
Важно! Имбирь противопоказан при гастритах и язвах, заболеваниях печени, камнях в желчевыводящих путях, а также при высоком артериальном давлении, болезнях сердца. В первой половине беременности имбирь даже рекомендуется (но только после консультации со специалистом), так как уменьшает тошноту, а вот во второй половине беременности и во время кормления с этой пряностью нужно быть осторожным, так как он увеличивает давление и может оказать излишне возбуждающее воздействие на ребенка.

Грейпфрут

Один из самых доступных и популярных продуктов для похудения и сжигания жиров. Грейпфрут снижает уровень инсулина, гормона, борющегося с глюкозой в крови, а также "отвечает" за жировые запасы. Именно инсулин способствует увеличению жировой прослойки и откладыванию лишних веществ впрок. Избавиться от этих запасов поможет грейпфрутовый сок или половинка фрукта после еды. Они разгонят обмен веществ и ускорят метаболизм жиров. Похожими свойствами обладают все цитрусовые. Кроме того, они избавляют от шлаков, очищают организм от токсинов и укрепляют иммунитет.

Нежирные молочные продукты

В простокваше, твороге и йогуртах содержится гормон – кальцитриол. Он снабжает наш организм кальцием и принуждает клетки избавляться от вредных жиров. Также кисломолочные продукты содержат множество бактерий, улучшающих пищеварение и обмен веществ. А молочная сыворотка содержит молочный протеин, ускоряющий жировой метаболизм, тем самым способствуя более быстрому расходованию жировой прослойки.

Редис

Слегка горьковатый вкус ему придают горчичные масла, они же снабжают овощ антисептическими свойствами. Редис благотворно действует на пищеварение, он усиливает аппетит и обладает легким слабительным эффектом. Кроме того овощ может помочь сбросить лишний вес, ведь при низкой калорийности в редисе содержится очень большое количество белка, а еще клетчатки, которая помогает вывести из организма вредный холестерин.
В редисе много витамина С, особенно в клубнях, что имеют розоватую мякоть, также в овоще содержатся витамины группы В, витамин PP и минералы: натрий, фосфор, калий, кальций, а больше всего – железа.
Важно! Овощ противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с проблемами печени и почек. С молодой редиской получаются великолепные весенние свежие салаты, а также холодные супы: окрошка, свекольник, кефирный.

По материалам: Обозреватель

Олександр Фільчаков прокурор