Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чтобы не было мучительно больно

27 апреля 2015 г.

Клинические проявления заболеваний толстой кишки, в том числе и геморроя, многообразны и не всегда достаточно четко выражены. Большинство из них протекают бессимптомно, затем появляются слабые признаки заболевания, которые проявляются кишечным дискомфортом и которые больной чаще всего игнорирует.

Но упорно игнорируемые симптомы никуда не денутся – со временем заболевание начинает прогрессировать, его течение становится более острым и интенсивным, появляются острые боли, обильные кровотечения, зуд в промежности, повышение температуры, истощение, анемия, интоксикация организма.

Правильный и точный диагноз вам поможет поставить только врач-проктолог.

Чем дольше вы откладываете визит к проктологу, тем меньше вероятность вылечить заболевание простыми и легко переносимыми методами и тем выше риск необходимости хирургического вмешательства. Любая последующая стадия геморроя требует более радикальных методов, обходится дороже в лечении и увеличивает время реабилитации. Более того, вы рискуете получить такие тяжелые осложнения, как кровотечение, тромбоз геморроидальных узлов, малигнизация полипов или даже рак.

Геморрой - неприятное заболевание, которое причиняет много дискомфорта современному человеку, но на сегодня уже существуют безоперационные и надежные методы лечения. Главное – не затягивать с визитом к специалисту.

Комплексный подход к лечению геморроя должен начинаться с осмотра у проктолога. Это позволит выявить или исключить другие возможные проблемы с прямой кишкой. Многие пациенты, пытаясь избежать хирургического вмешательства, вообще не желают идти к врачу и начинают активно проводить эксперименты с собственным здоровьем, пробуя различные народные методы лечения, мази и свечи. Между тем это не только малоэффективно, но и небезопасно.

В случае своевременного обращения к врачу при геморроидальной болезни оперативного вмешательства можно избежать. Квалифицированный специалист подберет для вас наиболее рациональную, а главное, безопасную и безболезненную методику лечения.

Лечение геморроя подразделяется на два вида: консервативное и радикальное.

Консервативное лечение – свечи, мази, диета, противовоспалительные средства, венотоники, сидячие ванночки с антисептиками, занятия лечебной физкультурой - избавляет только от симптомов геморроя на определенный период времени (длительность которого зависит от образа жизни пациента).

Радикальное лечение – гарантирует избавление от геморроя как такового и, в зависимости от стадии заболевания, подразделяется на два вида – миниинвазивное и хирургическое.

Миниинвазивное подразумевает минимум вмешательства и максимум комфорта для пациента, что достигается применением современных медицинских технологий.

Современные миниинвазивные операции — это щадящие методы лечения. В отличие от традиционных операций, о которых мы привыкли слышать в устрашающих рассказах прооперированных знакомых, они практически безболезненны.

Склерозирование геморроидальных узлов – через специальную иглу в каждый из узлов вводится склерозирующее вещество, вызывающее рубцовое сморщивание геморроидальных узлов. Распространенный метод, применяемый на ранних стадиях заболевания. Манипуляция совершенно безболезненна и занимает всего несколько минут. Многие пациенты предпочитают склеротерапию длительному курсу медикаментозной терапии и живут полноценной жизнью, не беспокоясь о возможных рецидивах геморроя. Метод применяется при 1-й стадии заболевания.

Фотокоагуляция –– под воздействием лазера происходит «выпаривание» ткани геморроидального узла. Применяется только на 1-й стадии.

Криодеструкция – под воздействием сверхнизких температур производится замораживание и отторжение геморроидальных узлов. Применение эффективно на 1-й и 2-й стадиях геморроя без наличия наружных геморроидальных узлов.

 Воздействие экстремальными температурами стало традиционным методом лечения геморроя 1-й и 2-й стадии. Этот метод совершенно безопасен для тех людей, которым противопоказаны оперативные методики. Правда, есть и несколько недостатков: риск возобновления заболевания и появления осложнений, болезненность, а иногда и необходимость повторной операции.

Вакуумное лигирование – узел всасывается в аппарат, а на его питающую ножку накладывается латексное кольцо, способствующее омертвению и отторжению геморроидального узла. Применение эффективно на 1-й и 2-й стадиях геморроя без наличия наружных геморроидальных узлов.

Преимущества данных операций: малотравматичность и спокойная переносимость без анестезии и наркоза. Недостатки: вероятность дискомфорта во время процедуры и боли. Но боль не интенсивна и может купироваться обычными обезболивающими средствами.

Метод Лонго (циркулярное иссечение слизистой над геморроидальными узлами) и метод ТНД (сосуды над геморроидальными узлами прошиваются под контролем ультразвукового датчика). Цель данных методов – прекратить приток крови по ветвям верхней прямомышечной артерии к геморроидальным узлам. Операция проводиться в амбулаторных условиях, не требует приема обезболивающих в реабилитационный период. Процедура безболезненна и занимает около 30 минут. Реабилитация практически не нужна, уже через пару дней после хирургического вмешательства пациент возвращается к нормальному образу жизни. Но существуют и другие источники кровоснабжения узлов, что может вызвать рецидив заболевания, поэтому для повышения эффективности лечения данные методы, как правило, применяют в сочетании с другими.

Наибольший минус миниинвазивных операций в том, что они, как и любой другой метод, не решают главной проблемы: нарушение процесса наполнения кровью геморроидальных узлов, что через 3−5 лет может привести к возобновлению заболевания.

 Как свидетельствует практика, рецидивы болезни после такой операции возникают у 15−45 % пациентов. Чем раньше больной обратится к врачу, тем меньше у него шансов попасть в группу риска.

Хирургическая коррекция геморроя – это самый эффективный метод избавления от данного заболевания, после которого рецидивов практически нет.

Геморроидотомия — классический метод удаления геморроя. Ее применение оправдано только в тех случаях, когда существует риск кровотечения из узлов, у пациента уже есть сопутствующие заболевания прямой кишки или же узлы очень большие. Операция очень травматична, поэтому всегда проходит со спинальной анестезией или под общим наркозом. Реабилитация занимает довольно длительный период времени. После операции потребуется длительный и тщательный уход за прямой кишкой, а также прием обезболивающих средств.

Использование электро- или радиочастотного ножа, современной диатермии позволяет бескровно удалить геморроидальные узлы с сохранением анатомической и функциональной целостности заднего прохода. После такой операции сроки реабилитации и полного выздоровления уменьшаются в 2-2,5 раза. Можно минимизировать послеоперационную травму и за счет наложения тонкого шва с помощью викриловой нити.

Но при всех современных методах лечения геморроя быстрое и полное избавление от заболевания зависит в первую очередь от внимательного и адекватного отношения к своему здоровью и своевременного обращения к специалисту.

Фильчаков прокурор отзывы

Источник: health info