Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Надежный тыл – жизнь без геморроя

30 апреля 2015 г.

Есть масса неприятных и очень интимных проблем со здоровьем, и геморрой является именно такой. О геморрое мало кто говорит вслух, но все стремятся как можно быстрее от него избавиться, хотя сделать это непросто, особенно если заниматься самолечением.

Проктологические заболевания, или заболевания толстого отдела кишечника, – крайне деликатный и важный вопрос.

К сожалению, многие стесняются своего заболевания и обращаются к проктологу уже с запущенными процессами и осложнениями. Но необходимо усвоить: чем быстрее вам помогут разобраться в причинах заболевания и назначат адекватное лечение, тем лучше для вас и тем скорее вы избавитесь от болезни и ее неприятных последствий.

Геморрой – расширение вен прямой кишки, сопровождающееся тромбозом, выпадением образовавшихся узлов и болевыми ощущениями. При геморрое нередко наблюдается кровотечение из прямой кишки.

Геморрой обязательно необходимо лечить. Запущенное заболевание не только ухудшает качество жизни, но и грозит летальным исходом, так как тромб из геморроидальных вен может попасть в сосуды, питающие мозг или сердце.

Не надо стесняться обращаться за врачебной помощью к специалистам при первых симптомах геморроя. В нем нет ничего унизительного и постыдного. Данное заболевание, как и любое другое, требует сознательного отношения к себе, своевременной диагностики и соответствующего лечения.

Вы не уникальны - геморрой на сегодняшний день довольно распространенное заболевание, причем и среди молодежи, и среди людей среднего возраста.

Геморроидальная болезнь занимает первое место среди проктологических заболеваний. В индустриально развитых странах заболевание приобретает эпидемиологический характер. Актуальность проблемы геморроя обусловлена неуклонным ростом распространенности заболеваемости – до 130-150 случаев на 100 тыс. взрослого населения. Геморрой молодеет  с каждым годом, и сейчас данное заболевание встречается и среди школьников.

Как свидетельствуют статистические данные, более 40% обращений пациентов с проблемами по поводу нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, напрямую связаны с геморроем. Более того – около 70% людей сталкиваются с проявлениями геморроя, просто некоторым удается справиться с этим заболеванием на ранних стадиях, другие же запускают его до такой степени, при которой не избежать хирургического вмешательства и длительной реабилитации.

Происходит это потому, что люди не уделяют должного внимания своему здоровью, и зачастую первые признаки геморроя проходят для них практически не замечено. А ведь это заболевание развивается не в одночасье, а постепенно, и прогрессирует иногда не один год.

Каждый взрослый здравомыслящий человек должен знать первые симптомы геморроя и обязательно обращать на них внимание, осознавать: проблема никуда не денется и без консультации специалиста и лечения заболевание будет только усугубляться.

Очень часто признаки геморроя, которые сопровождают начало заболевания, сигнализируют о более серьезных проблемах с прямой кишкой (вплоть до трещин анального отверстия и раковых образований).

Поэтому при обнаружении у себя первых признаков геморроя не нужно заниматься самолечением, а следует немедленно обратиться за помощью к специалисту, который установит правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

Геморрой имеет несколько стадий заболевания, каждая из которых сопровождается определенными симптомами.

Для ранних стадий заболевания характерны зуд, неприятные ощущения в области анального отверстия, тяжесть, дискомфорт, отечность. Кроме того, могут появляться нерегулярные кровотечения во время акта дефекации, позднее к ним присоединяются выпадение геморроидальных узлов, выделение слизи, перианальный отек, анальный зуд и ощущение постоянного дискомфорта.

Кровотечение - один из основных симптомов геморроя. Как правило, многие люди и не подозревают о развитии геморроя до тех пор, пока не увидят кровь в кале или не почувствуют острую боль во время дефекации.

Но кровотечения не всегда сопровождают начальные стадии заболевания – как свидетельствует статистика, примерно у 30-45% пациентов кровотечений не наблюдается вообще. В то же время кровотечения - неотъемлемая часть данного заболевания. На ранних стадиях геморроя кровотечения наблюдаются только во время дефекации, с прогрессированием заболевания они бывают и в промежутках между опорожнениями кишечника. Кровотечения классифицируются по типу, продолжительности, цвету и характеру.

Выпадение геморроидальных узлов - второй по распространенности симптом геморроя. Частота выпадения, характер вправления узлов напрямую зависят от стадии заболевания. На поздних стадиях узлы уже не вправляются самостоятельно и могут выпадать не только при дефекации.

Болевой синдром не всегда характерен для хронического геморроя. Боль может сопровождать акт дефекации, быть следствием длительного заболевания, для которого характерны периоды обострения. Постоянные боли также могут свидетельствовать о сопутствующем заболевании – анальных трещинах, тромбозе или некрозе геморроидальных узлов.

Как правило, постоянный дискомфорт в области заднего прохода и анальный зуд сопровождают больных геморроем постоянно. Но они характерны для поздних стадий заболевания. Зуд чаще всего следствие попадания слизи на кожу вокруг анального отверстия, в результате чего происходит раздражение кожи, которая начинает зудеть.

Такие симптомы, как кровь в стуле, боли в заднем проходе, усиливающиеся при дефекации, зуд и ощущение дискомфорта в заднем проходе, ощущение инородного тела в заднем проходе, требуют незамедлительного обращения к врачу-проктологу.

К сожалению, в нашем обществе принято до последнего утаивать проблемы, связанные с болезнями прямой и ободочной кишки, ануса и параректальной области. Пациенты даже на приеме у проктолога стесняются говорить о геморрое. В то же время проктологи призывают отбросить ложный стыд, поскольку, чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем эффектнее и легче будет проходить лечение.

Людям, столкнувшимся с проблемой геморроя, необходимо усвоить: сейчас в современных клиниках опытные доктора внимательно относятся к каждому пациенту, используют только лучшее и современное диагностическое и лечебное оборудование, которое постоянно обновляется.

Прием ведет опытный врач, который, как правило, одновременно терапевт, хирург и проктолог. Все диагностические процедуры, осмотры и лечение проводится амбулаторно. Стационарное лечение используется только в исключительных случаях, когда необходимо немедленное оперативное вмешательство. Лечение проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого организма, хороший проктолог подбирает индивидуальные методики для каждого пациента.

Опытный проктолог внимательно выслушает вас, ответит на вопросы, как избавиться от запоров, как лечить анальную трещину, какое эффективное лечение при геморрое и почему он возникает.

Современные малоинвазивные методы лечения геморроя сводят к минимуму травмирование, болезненность и нарушение привычного образа жизни, а также значительно сокращают реабилитационный период. В случае операции у каждого хирурга есть свои приемы, которые минимизируют объем удаленной ткани и длину ран. В результате достигается быстрейшее заживление и уменьшение болевого синдрома. Этому также способствует использования электро- или радиочастотного ножа, современной диатермии.

Выбирая проктологическую клинику, не пожалейте времени для сбора информации о ней. Смотрите фото, читайте отзывы пациентов, изучайте схемы лечения, которые применяются в конкретном медицинском учреждении.

Не игнорируйте симптомы геморроя, не стесняйтесь своевременно обращаться к врачу – ваше здоровье, комфортная жизнь и благополучие в ваших руках.

Лобановский Харьков

Источник: health info