Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ломота в теле связана с качеством сна

12 июня 2015 г.

Оказывается, именно плохой сон во многом виновато в том, что у пожилых людей появляются боли во всем теле. Медики исследовали 4326 человек старше 50 лет и обнаружили: ежедневно боли посещают 15% женщин и 10% мужчин старше 50 лет. А при старении процент растет еще больше – до 80% среди лиц старше 65 лет

Медики исследовали подопытных около трех лет. Интересно, что в начале эксперимента ни у кого из участников не было в теле общих болей.

Так, 2764 человека сталкивались с каким-то родом боли, а 1562 вообще не испытывали боль. Уже через три года у 800 человек появилась боль, связанная с фибромиалгией, причем чаще это были люди, до этого испытывавшие другой вид боли (25% против 8% тех, кто с болью не сталкивался).И оказалось, что кроме наличия боли в принципе, проблемы со сном были явным «соседом» общих болей.

Также в списке факторов риска обнаружены: тревожность, низкое качество жизни, определявшееся по физическому и умственному состоянию.

Что интересно, у людей с такими болями (фибромиалгией) часто происходит нарушение сна. А когда здоровых добровольцев будили ночью во время фазы глубокого сна, у них развивались симптомы, напоминающие фибромиалгию. По сути образуется порочный круг, состоящий из болей, стресса и плохого сна.

Источник: neboley.com.ua

Лобановский