Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как выбрать ель на Новый год

29 декабря 2015 г.

Покупка новогоднего дерева — это главный этап в подготовке к праздникам. Пышная красивая ель создает приятную праздничную атмосферу. А ее зеленая хвоя наполняет ароматами все помещение, и становится ясно, что уже совсем скоро наступит Новый год. Поэтому очень важно выбрать хорошее дерево, которое простоит длительное время.

Перед новогодними праздниками продавцы подготавливают множество растений. Можно выбрать ель на любой вкус и кошелек.

Первым, что необходимо сделать перед покупкой ели, — это решить, какого размера она будет. Дерево должно гармонично смотреться в комнате. Также важно подумать, в каком месте будет стоять ель. Она не должна мешать, а при выборе размера надо учитывать количество мебели и высоту потолков. Ель, которая стоит в углу комнаты, может быть не сильно пышной. А вот если новогоднее дерево поставить в центре, то выбирать нужно ель с кроной правильной формы и пышными ветвями.

Покупку лучше всего совершать в специализированных рассадниках или садовых центрах. Именно в таких местах новогодние деревья выращиваются с соблюдением всех правил. Довольно большое разнообразие позволяет выбрать именно то дерево, которое будет лучше всего смотреться в доме.

Основные правила выбора ели

Сейчас стало очень модным покупать живые ели в горшке. При покупке внимательно осмотрите крону и размер горшка. Они должны соответствовать. Только такие ели будут сохранять свой внешний вид очень долго. А после праздников дерево можно будет высадить на участке.

Заносить ель в помещение с мороза нельзя. Нужно дать ей время адаптироваться к температуре. А затем определиться, где она будет стоять. Свежесть дерева поможет сохранить чистая вода.

Каждая новогодняя ель должна быть свежей и здоровой. А определить это достаточно просто. Если нижняя ветка на стволе ели ломается легко, то такое дерево лучше всего не покупать. А вот ветка, которая не ломается, а только гнется, свидетельствует о том, что дерево свежее и долго простоит в теплом помещении.

Ствол должен быть светлым. Также качество дерева можно определить по иголкам. Иголки у здорового дерева гладкие, зеленые и прочные. Свежие иголки обязательно будут ароматными и маслянистыми, а все ветви направлены вверх. Если дерево приподнять и стукнуть им о землю, то иголки не должны осыпаться. Кроме того, осмотрите ствол на наличие следов плесени, грибка или других болезней. Правильное дерево высотой 1,5 м будет иметь ствол диаметром примерно 6 см. Если этот показатель намного меньше, то такое дерево могло болеть и покупать его не стоит.

Самыми распространенными новогодними елями считаются канадские и голубые. Эти сорта долго хранятся и не осыпаются. А в некоторых случаях могут простоять в помещении до 3-х месяцев. После окончания праздников ели в горшке принято пересаживать в открытую почву. Купленную ель нужно обмотать веревкой и накрыть мешковиной. Тогда все ветки будут целыми, а иголки останутся на своем месте.

К покупке новогодней ели отнеситесь с большой ответственностью. Ведь важно, чтобы дерево могло как можно дольше простоять и сохранить свой привлекательный вид. Тогда новогодняя атмосфера праздников будет обеспечена.

Источник: glavred.info

Фільчаков Олександр Васильович