Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Путь к осознанности и здоровью: «тихие» цигун-медитации

9 марта 2016 г.

Цигун не относится к религиозному направлению, не связан с идеологией, а является скорее наукой о жизни в самом широком смысле. Цигун - это целостная система знаний и методов практики, включающая в себя упражнения, медитацию и разные способы дыхания, направленные на развитие человека, его оздоровление и лечение, расширение сознания, понимание своих жизненных задач и своей миссии. Цигун также способствует развитию энергетического тела. Благодаря практике цигун человек устанавливает тесный энергетический контакт с потоком Силы Земли, что является одной из ключевых предпосылок успеха в духовном развитии.

Практика Цигун доступна для людей любого возраста и состояния здоровья, при этом не требуется никаких искусственных мер по изменению образа жизни, режима дня или питания.

Цигун — это тишина, в которой исчезают все контрасты и условности. В этой тишине заключен вулкан активности, который извергается. Не покой в покое, а покой в движении есть истинный покой.

Медитация обучает ум сосредоточиваться и фокусироваться. Замедляя непрерывную болтовню ума, мы можем научиться направлять свое внимание на то, что происходит с нами здесь и сейчас, прийти к большей осознанности, стать добрее к себе и другим.

Перед началом медитации выключите телевизор, телефон и музыку, побудьте в тишине. Это поможет вам успокоить нервную систему, расслабить тело и ум. Сядьте на подушку или скамейку для медитации либо просто на стул с прямой спинкой, поставьте ступни удобно на пол. Попробуйте сидеть с прямой спиной, чтобы энергия ци текла свободно, без напряжения. Положите руки на колени, чтобы тыльная часть правой руки покоилась в левой ладони, а большие пальцы касались друг друга. Расслабьтесь, но не сползайте. Пусть живот будет мягким. Расслабьте челюсти и лицо.

Начните с нескольких глубоких вдохов: вдыхайте через нос и выдыхайте напряжение через рот. Сделайте несколько вдохов-выдохов, чтобы освободить запертую ци. Теперь пусть дыхание станет плавным и тихим, не контролируйте поток. Либо закройте глаза, либо оставьте их полуоткрытыми с рассеянным взглядом.

МЕДИТАЦИЯ «ПЯТЬ-ВОСЕМЬ»

Очень простое упражнение для тех, кому трудно медитировать. Оно хорошо снимает стресс и подойдет тем, кто знаком с гипертонией, у кого случаются проблемы с пищеварением или есть хронические заболевания. Медитировать можно в любое время дня или в ситуации стресса. Упражнение прекрасно расслабляет в самолете, автомобиле, перед публичным выступлением.

Сделайте несколько глубоких вдохов и изгоните из себя все напряжение, выпустив его через рот. Глубокое дыхание помогает ослабить подавленный стресс. Потом начните медитацию, мягко вдыхая носом и медленно считая до пяти. Выдыхайте через нос, считая до восьми. Удлиненный выдох снимает реакцию, вызванную страхом, успокаивает нервную систему, глубоко расслабляет. Продолжайте это тихое дыхание, вдыхая на пять счетов и выдыхая на восемь. Сосредоточьтесь на ритме дыхания, позволив мыслям спокойно течь: не обращайте на них внимания. Продолжайте медитацию 10-20 минут.

МОРСКАЯ МЕДИТАЦИЯ

Помогает освободиться от тревог. Ее можно рекомендовать творческим личностям и эмоционально чувствительным людям. Примите медитативную позу и сделайте несколько глубоких, успокаивающих дыханий. Закройте глаза и представьте себе катящиеся морские валы. Медленно прислушивайтесь к успокаивающему ритму океана. Если вы живете у моря, сидите и слушайте волны, позволив непрекращающемуся, монотонному шуму прибоя стать вашей мантрой.

Также можно начать эту медитацию с размышлений о качествах океана. В одной китайской сказке богиня сострадания Гуань-Инь достигла просветления, слушая море. Сопоставляя волнение океана и жизненные трудности, она поняла, что в жизни, как и в море, под волнениями всегда есть спокойствие. Ум такой же: в нем есть непоколебимая суть нашего подлинного «Я», которую не трогают волны жизни. Нырните под поверхность жизни и расслабьтесь, обретя глубокий внутренний мир посреди всего этого грохота повседневной жизни.

МЕДИТАЦИЯ ДУНЬХУАН

Дуньхуан – медитация очищения. Изгоняя негатив, они очищает тело от напряжения и успокаивает ум. Это особенно полезно, если мы чувствуем, что нас переполняют чувства или что мы впитали энергию и проблемы других людей.

Сядьте на жесткий стул, скрестив ноги в щиколотках, или встаньте так, чтобы одна нога скрещивалась с другой.

Слегка разведите руки в стороны, локти наружу, кисти примерно в 20 см от тела.
Сделайте большим и указательным пальцами незамкнутое кольцо (как будто вы держите яйцо), а другие пальцы разведите и согните, как когти.

Пространство между большим и указательным пальцем должно быть обращено вниз, чтобы негативная энергия вытекала из вашего тела в землю. Напрягите пальцы, расслабьте руки, сохранив это положение. Сидите или стойте в этом положении 5-10 минут, дышите через Даньтянь (животом).

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, naturalworld.ru

прокурор Фильчаков

Источник: health info