Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 пряностей, полезных для здоровья

17 апреля 2016 г.

Всего щепотка ароматных пряностей – и привычное блюдо приобретает другой вкус. А дают ли они какую-нибудь пользу для здоровья? Несомненно! Важно знать, какие пряности от каких недугов помогают.

Одно из главных достоинств пряностей – высокое содержание антиоксидантов. Они помогают нейтрализовать свободные радикалы, оказывающие разрушительное действие на организм. Помимо этого, пряности снижают уровень холестерина в крови, нормализуют гормональный фон, активизируют обменные процессы, помогают похудеть. Какие же пряности полезны для здоровья?

1. Кардамон для похудения

Очень полезная пряность – кардамон: повышает работоспособность, улучшает самочувствие во время ПМС, помогает снизить вес. Если хотите похудеть, добавляйте 1/4 ч. л. кардамона в чай или кофе.

2. Ваниль для настроения

Одной из самых ценных пряностей считается ваниль. Ее запах повышает настроение, помогает бороться с депрессией, стимулирует выработку гормонов радости. Чтобы снять напряжение, добавьте в аромалампу 1–2 капли масла ванили и наслаждайтесь запахом.

3. Бадьян от кашля и бессонницы

Бадьян (анис звездчатый) хорош при боли в горле и как отхаркивающее средство. Недаром его часто используют в сиропах от кашля. У кормящих мам бадьян повышает лактацию. При бессоннице пейте чай с этой пряностью (0,5 ч. л. на 200 мл воды). А если замучил кашель, делайте ингаляции. Заварите 1 ст. л. бадьяна кипятком и подышите.

4. Душистый перец от простуды

Душистый перец способен придавать энергию, заряд сил и бодрости. А его масло – хорошее антисептическое средство. Душистый перец также полезен при заболеваниях желудка, вздутии живота и метеоризме. В народной медицине он применяется в лечении ревматизма. При переохлаждении и первых признаках простуды приготовьте вкусный согревающий напиток. Добавьте в чай несколько горошинок душистого перца, 1 ч. л. имбиря и 1 ч. л. меда. Вы сразу почувствуете себя лучше.

5. Гвоздика от зубной боли

Гвоздика – сильный антисептик. В период эпидемий ОРВИ масло гвоздики рекомендуют использовать для ароматерапии. Хороша она и в ингаляциях при простудных заболеваниях. Помимо этого, гвоздика помогает облегчить зубную боль и освежает дыхание. Чтобы устранить неприятный запах изо рта (галитоз), рекомендуется пожевать бутончик гвоздики. Или заварить несколько цветков кипятком и полоскать рот.

6. Кориандр для желудка

Кориандр используют для производства лекарств, улучшающих пищеварение. Особенно он полезен при хроническом гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (но не в период обострения!), хронических запорах. 1 ч. л. измельченных семян залейте стаканом кипятка, настаивайте ночь в термосе, процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день для улучшения пищеварения и обменных процессов.

7. Корица для бодрости и похудения

Корица – универсальная пряность. Она повышает концентрацию внимания и снимает усталость, помогает нормализовать обменные процессы и снизить уровень сахара и холестерина в крови. А также снижает давление, улучшает пищеварение и обладает антимикробными свойствами (помогает дольше сохранять продукты в домашних условиях).

Чтобы чувствовать себя бодрым весь день, добавьте в 1 л горячей воды 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. имбиря, 3 ч. л. меда, сок 0,5 лимона или яблока, дайте настояться. Пейте в течение дня как чай. А еще корица помогает снизить вес. К 200 мл 1%-ного кефира добавьте 1/4 ч. л. корицы и 1 ч. л. отрубей и пейте вместо ужина.

По материалам: liza.ua