Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 правил для правильной организации разгрузочного дня

24 июня 2016 г.

Среди диетологов и адептов правильного питания и здорового образа жизни существуют разные точки зрения на разгрузки.

Просто организм у каждого из нас имеет свои индивидуальные особенности, и все зависит от них. И естественно, выявить их возможно лишь на собственном опыте. Главное, придерживайтесь несложных правил для разгрузочных дней, дабы не нанести вреда и получить действительно хороший эффект.

Правила для разгрузочных дней

Устраивайте разгрузочные дни не чаще раза в неделю

В ином случае, все, что вы получите на выходе, — это замедленный метаболизм. Потеряете не более 500 граммов, и вскоре вернете все, как только начнете есть в прежнем режиме.

А вот небольшая однодневка в качестве «шоковой терапии» — то, что доктор прописал!

Не впадайте в крайности

Помните о пользе и питательных свойствах продуктов. Одно дело, если проводить разгрузку на кисломолочных продуктах, овощах и фруктах, другое — на шоколаде, вине или еще более безумных версиях.

Не забывайте о цели разгрузочных дней — обеспечить встряску для метаболизма и пищеварения, дабы ваш организм смог эффективнее воспринимать и усваивать полезную пищу.

Никаких разгрузок в день тренировки

Ведь в тренировочные дни (как впрочем, и в иные «стрессовые» периоды) ваш организм нуждается в хорошей подпитке. Недостаток питательных веществ в связи с ограниченным питанием может стать причиной обмороков, плохой ментальной фокусировки и утраты способности контролировать тренировочный процесс, что, как следствие, ведет к риску травмирования.

Никаких разгрузок, если для вас это мучительно

Возможно, вы уже пробовали «разгрузки», и знаете, что для вас это голодание — каторга!
Ничего хорошего не выйдет, в следующие же сутки вы с лихвой компенсируете муки голода предыдущего дня, и, вероятно, сметете все, в чем ограничивали себя. Да еще и в дополнение к своему обычному рациону.

На выходе — профицит, в разы превышающий норму.

Нет голоду!

Разгрузочный день — не синоним голодовки. Он должен более или менее насыщать вас, дабы в последующие дня не случилось срывов.

В случае монодня потребляйте дозволенный пищевой продукт дробно и часто, каждые 2,5−3 часа, чтобы избежать резких скачков сахара в крови и гарантировать ощущение сытости.

Источник: topbodies.ru