Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 полезных оранжевых фруктов и овощей на каждый день

4 июля 2016 г.

Фрукты и овощи оранжевого цвета полны бета-каротина и антиоксидантов и должны быть обязательными составляющими вашего меню. Питательные вещества в этих продуктах защищают от бесчисленных болезней, включая рак и сердечнососудистые заболевания. В то же время они низкокалорийны, что идеально для тех, кто следит за фигурой. Наполняйте свою тележку фруктами и овощами оранжевого цвета, и ваш организм поблагодарит вас!

1. Апельсин

Ни один список оранжевых овощей и фруктов не будет полон без этой цитрусовой загадки. Апельсины являются прекрасным источником витамина С, который защищает иммунитет и препятствует заболеваниям.

Апельсины также богаты клетчаткой, которая оставляет чувство сытости с минимумом калорий и полным отсутствием жиров. Апельсин хорош на завтрак или обед, также из него получаются вкусные смузи и фруктовые салаты.

2. Сладкий картофель

Это вкусное лакомство подходит на каждый день. Богатый бета-каротином, сладкий картофель во многом полезен для вашего организма. В то же время в нем много калия, который важен для регулирования кровяного давления. Также сладкий картофель знаменит клетчаткой и витаминами А и С. Испеките сладкий картофель к ужину, полейте небольшим количеством масла и приправьте корицей. Или нарежьте сладкий картофель кубиками и поджарьте на овощном масле, посолите, поперчите и подавайте в качестве гарнира.

3. Мускусная дыня

Мускусная дыня доступна круглый год, но не может быть ничего лучше, чем долька сочной мускусной дыни летом. Кусочек этого оранжевого чуда содержит калий и более 100% дневной нормы витаминов А и С. Добавьте мускусную дыню в фруктовый салат или наслаждайтесь ею в качестве снэка на завтрак.

4. Морковь

Морковь — недорогой овощ, и упоминается он во множестве рецептов. Сырую морковь можно использовать в заправках и салатах и добавлять в овощные супы, жареный рис и жаркое. Морковь — вкусный снэк в сочетании с пастой из нута и заправкой из сливок. Морковь богата клетчаткой, калием, витамином А, но совсем низкокалорийная и не содержит жиров.

5. Болгарский перец

Не все виды болгарского перца оранжевые, но именно оранжевые хороши в салатах или в качестве наполнителя сэндвичей Панини. Также они очень вкусны в фахитас! В оранжевом болгарском перце огромное количество витамина С, поэтому, употребляя его в пищу, вы укрепите иммунитет, что убережет вас от заболеваний, начиная от обыкновенной простудой и заканчивая раком.

6. Тыква

Свежая тыква, что касается полезных веществ, может многое нам дать — клетчатку, калий, витамин А, например. Используйте тыкву в печенье или добавляйте обжаренные кубики в любимый овощной суп. Положите дробленую тыкву или тыквенное пюре в соус к пасте.

Вы не сможете съесть слишком много этого продукта, но тыква добавит изюминку любимым блюдам и в то же время обеспечит организм микроэлементами.

7. Манго

Тарелка сочного манго — это так вкусно в знойный летний день. Также манго хороши для смузи. Можно смешивать манго с ягодами, использовать манго в соусе сальса и летних голубцах. Мягкий, но сладкий вкус манго хорошо сочетается с авокадо, красным луком, халапеньо, мятой и морковью. Вдобавок ко всему, манго богато калием, витаминами А и С и железом.

По материалам: ivetta.ua