Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чудесный эстроген: 8 продуктов, сохраняющих молодость женщины

27 июля 2016 г.

Всем нам давно известно: чтобы сохранить хорошее самочувствие и молодость, нужно начинать заботиться о себе, прежде всего, изнутри. Именно женский гормональный фон влияет наиболее сильно на красоту и здоровье. Если женщины стаскиваются со сбоями в работе гормонов, то сразу начинаются проблемы с кожей, ногтями или волосами. Поэтому для хорошего самочувствия нужна пища, содержащая основной женский гормон – эстроген. На какие продукты, сохраняющие молодость, следует обратить внимание женщине?..

Эстроген – основной женский гормон. Он несет ответственность за такие функции:

Возможность к оплодотворению и рождению потомства,

Регулярность менструального цикла,

Сексуальность (либидо),

Формирование женского образа в целом.

Если у женщины этот гормон в дефиците, то процесс увядания организма происходит достаточно быстро. В таких случаях врачи часто назначают заместительную терапию. Однако можно повлиять на ситуацию не таким радикальным способом, а просто изменить свое меню в пользу продуктов, содержащих эстроген.

Как проявляется пониженный уровень эстрогена

Если уровень главного женского гормона понижается, то женщина может столкнуться с такими симптомами:

Повышенная утомляемость,

Депрессивные состояния,

Приливы (во время менопаузы),

Кожа, волосы и ногти приходят в плохое состояние.

Определить уровень этого гомона можно, если сдать анализы.

Однако если назначается гормональная терапия, то собственная выработка этого гормона почти прекращается и этот процесс уже практически невозможно повернуть в обратное русло.

Продукты, сохраняющие молодость

Наиболее актуальным вопрос дефицита эстрогена становиться после менопаузы. Поэтому, прежде чем приступать к гормональной терапии, попробуйте сделать акцент на продуктах, сохраняющих молодость организма:

Семя льна

Этот продукт, как ни что другое, богат на Омега-3,6,9 полиненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, он является природным фитоэстрогеном. Также семя льна используют для создания лекарственных средств для поддержания женского здоровья во время менопаузы.

Его можно молоть на кофемолке и добавлять в салаты или каши по вкусу. Для лечения доза семян составляет 2 столовые ложки в 1 сутки. Также хорошо использовать для таких целей семена кунжута или семечки подсолнечника.

Бобовые культуры

К этим продуктам можно отнести: фасоль, чечевицу, сою, зеленый горох, нут и т.д. Также их могут называть - изофлавоноиды. Лучше всего применять из этого списка чечевицу, которая, по сути, является уникальным продуктом для женщин. Она содержит женские гормоны, необходимый белок, а также триптофан, который предотвращает развитие депрессивных состояний.

Молочные продукты

Особенно творог, сметана и сливки являются натуральными фитоэстрогенами. Также стоит обратить внимание на сыры твердых сортов, особенно с плесенью. Плесень сама по себе является полезным продуктом для поддержания уровня эстрогена.

Кофе

Это напиток значительно повышает уровень эстрогена (на 70%), если употреблять его в количестве 500 мл в сутки. А эстроген, в свою очередь, отвечает за женственность форм (т.е. округлости фигуры женщины). Поэтому вы должны принять во внимание, что если хотите похудеть, то, наоборот, откажитесь от этого напитка.

Абрикосы

Этот фрукт хорош как в натуральном виде, так и в сушеном (в качестве кураги). В нем есть соединения лигнаны, которые обладают эстрогенной активностью.

Пиво

По химическому составу пиво очень похоже на женский эстроген. Поэтому у мужчин, которые злоупотребляют данным продуктом, часто фигура начинает меняться по женскому типу: увеличивается живот, жировая прослойка вокруг талии и бедер. Не стоит, конечно, «наседать» на данный продукт, чтобы зависимость от него не переросла в другие проблемы. Однако иногда можно позволить этот хмельной напиток в качестве лекарства.

Травы

Некоторые травы тоже являются отличным источником эстрогенов, к ним можно отнести: ромашку, липу, шалфей, хмель, корень женьшеня, арнику, красный клевер, рябину и т.д. Делая отвары из одной из этих трав и выпивая хотя бы одну чашечку в день, вы можете не только наполнять свой организм эстрогенами, но также оказывать противовоспалительное, успокоительное и другие профилактические воздействия на свой организм.

Орехи

Все виды орехов будут полезны для понятия уровня эстрогена (грецкие, лесные, кедровые и особенно арахис).

Однако прежде чем заниматься самолечением и проконсультируйтесь с врачом, что из этих продуктов будет полезно именно для вас.

Также выбирая продукты для своего меню, обращайте внимание, чтобы они были натуральными, а не генномодифицированными, особенно это касается бобовых.

Источник: estet-portal.com