Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые правила, как оставаться здоровым и активным осенью

8 сентября 2016 г.

Смена сезонов всегда сложное время, как психологически, так и физически. Солнечный день становится все короче, а отмахнуться от назревших проблем мыслями об отпуске уже нельзя — пришло время собирать камни… Первое время мы сопротивляемся наплыву дел и пытаемся убежать в наслаждение, но просмотр отпускных фото только оттягивает неизбежность.

Да и здоровье начинает давать о себе знать, после сезона безудержного веселья.

Так как же сделать переход в новый сезон менее болезненным?

Возвращаемся к режиму дня.

Длинные летние деньки, прогулки у моря до рассвета и сон по 5 часов в день остались позади. Чтобы оставаться здоровым и активным, необходим 8-часовой сон. Постепенно приучайте себя раньше ложиться спать – желательно до 22.00. А просыпаться лучше всего до 6.00.

Рассветы в сентябре потрясающие, а встретить их намного проще, чем летом. Такой режим отдыха является максимально эффективным, нормализует работу органов пищеварения и стабилизирует нервную систему.

Готовимся к холодам

Для того, чтобы холодные ветра не застали врасплох и не обернулись сезонными простудами и болями в суставах, нужно подготовить тело заранее. Оптимальный вариант — самомассаж теплым кунжутным либо горчичным маслами.

Этот ритуал питает и восстанавливает кожу, увеличивает подвижность суставов и размягчает и выводит токсины. Для усиления эффекта, принимайте по утрам чайную ложечку теплого топленого масла.

Усиливаем пищеварение

Летом, как это ни странно, пищеварение значительно ослабляется. Нерегулярное питание, поздние ужины и ледяные коктейли вносят свою ложку дегтя. За три месяца вседозволенности расплачиваемся сезонными обострениями заболеваний ЖКТ. Чтобы этого избежать следует помочь своему организму вернуться в норму. Следуйте простым правилам:

Пейте имбирный чай за полчаса до приема пищи.
В течение дня пейте горячую воду маленькими глоточками.
Фрукты употребляйте отдельно.
Ужинайте до 19.00.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями пищеварительной системы, не лишним будет пройти обследование у гастроэнтеролога и посидеть на рекомендованной диете.

Не переохлаждайтесь

Воспринимайте изменения температуры на 10 градусов со всей серьезностью. Пока организм не адаптируется, не стоит испытывать его на прочность. И ваши теплые вещи изрядно заскучали в шкафу. Особое внимание следует уделить пояснице, шее и ушам. Почки и респираторная система очень болезненно воспринимают сквозняки.

Чистим носики

Коллеги вокруг уже начинают чихать и кашлять? Не дадим простуде шанса. Поможет в этом простая и эффективная процедура: промывания носа слабосоленым раствором воды. Это предотвратит накопление слизи и создаст неблагоприятную для размножения вирусов и бактерий среду. Чтобы слизистая носа после этого не пересыхала, используйте после промывания масляные капли.

Налегаем на детокс-продукты

Сочные и сладкие сезонные овощи и фрукты восполняют водный баланс, очищают организм и заряжают энергией. Поэтому грустить за летним разнообразием не стоит.

Груши, арбузы, яблоки, виноград, тыква, обилие зелени – осени есть чем вас побаловать. Все эти продукты не только очень вкусные, но также прекрасно чистят организм. Попробуйте на завтрак делать теплый салат из печеных яблок, груши, тыквы и свежего винограда. Это блюдо легко усваивается, богато витаминами, избавляет от застоя желчи и чистит печень.

Рецепт теплого салата из сезонных фруктов:

На одну порцию вам понадобится:

— 1 яблоко,
— 1 груша
— ломтик тыквы,
— веточка винограда/замоченный в воде изюм.

Все кроме винограда нарезать на мелкие квадраты и обжарить в небольшом количестве топленого масла на сковородке, пока они не станут мягкими. В конце добавить виноград или изюм.

Чтобы сделать это блюдо еще более аппетитным, заправьте его соусом из кешью либо непрожаренных семечек подсолнуха.

1 стакан орехов/семечек залить водой на пару часов в пропорции 1:2. Взбейте в блендере, добавьте немного ванильного сахара, корицы либо лимонной цедры. Готово.

Планируем активность

Помните свои планы на 2016 год? Пора провести ревизию и пересмотреть цели. В запасе еще три месяца, чтобы сделать список выполненных дел длиннее и прийти к новому году молодцом.

Как ни крути, осень – прекрасная пора, это время созидания и сбора плодов.

Источник: fireinspire.com.ua