Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 вкусовых пар, которые способны услаждать мозг, тело и душу

28 сентября 2016 г.

Для нас кофе с шоколадом – все равно, что для цветов вода и солнце. В паре многие продукты приумножают свои сильные стороны, и это может быть не только необычайно вкусно, но и суперполезно. Предлагаем 5 аппетитных дуэтов, которые подарят особое удовольствие нашим вкусовым рецепторам и телу.

Кофе + шоколад

Нет никакой причины отказывать себе в таком удовольствии. А в период осенней хандры – даже показано специалистами. Ведь пару долек шоколада вместе с чашкой кофе стимулируют выработку эндорфина – гормона счастья – вдвойне. Кроме того, кофеин, как известно, улучшает работу мозга и повышает внимательность, а комбинация флавоноидов и глюкозы, которые содержатся в шоколаде, заставляет нас лучше запоминать, быстрее анализировать и принимать решения. Идеальное сочетание, особенно если впереди важный день!

Говяжий стейк + розмарин

Говядина, приготовленная на гриле, очень полезна: порция из 150-200 г мяса снабжает организм необходимыми для сердца и мозга жирными кислотами омега-3, а кроме того, цинком, который укрепляет кости. А чтобы избежать канцерогенных соединений, которые образуются при жарке на углях, мясо лучше вначале замариновать в специях. Для этого подходит куркума, но в первую очередь − богатый антиоксидантами розмарин. Если использовать его для маринада, то стейк будет меньше обугливаться и значительно уменьшится количество вредных веществ, возникающих в процессе жарки.

Оливковое масло + овощной салат

Ни для кого не секрет, что оливковое масло – кладезь омега-3 жирных кислот, которые снижают уровень «плохого» холестерина и риск сердечных заболеваний. Но это не вся его ценность. Оливковое масло помогает усвоить в 3 раза больше антиоксидантов, каротиноидов, ликопина и бета-каротина, содержащихся в свежих овощах. Именно в компании с жирами они работают лучше всего.

Яйца + апельсиновый сок

Если вы крайне редко едите мясо, то хотя бы не забывайте вводить в свой рацион яйца. Дело в том, что желток содержит железо – минерал, который помогает человеку бороться с усталостью и плохим настроением. А чтобы железо более эффективно усваивалось организмом, запейте свой утренний омлет стаканом апельсинового сока, богатого витамином С. Дело в том, что витамин С – эффективный катализатор для усвоения железа. С его помощью тело абсорбирует до 100% Fe из продуктов, которые вы едите.

Зеленый чай + лимон

Одни из самых преданных поклонников чая – жители японских островов. А они, как известно, отличаются особым долгожительством. Исследователи приписывают защитные свойства катехинам – мощным антиоксидантам, которые содержатся в листьях чая. Но проблема в том, что около 20% этих относительно нестабильных веществ испаряются, когда вы его завариваете. Чтобы получить больше пользы, положите в чашку дольку лимона. Витамин С помогает усвоить в 13 раз больше антиоксидантов, чем вы могли бы взять из одного чая.

По материалам: Домашний очаг