Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохие гены не всегда вредят человеку

9 ноября 2016 г.

К различным генетическим мутациям принято относиться как к чему-то такому, что обязательно будет означать отклонения в развитии. Однако исследование, проведённое Торонтским университетом, демонстрирует, что это далеко не так. То, что отклоняется от нормы, зачастую может привести к развитию вида, дать новые возможности, а также предотвратить заболевания.

О последнем процессе, на данный момент, известно очень немного, но, тем не менее, он действительно является очень интересным с точки зрения медицины и дальнейшего понимания того, как именно шла и будет идти эволюция человека. А потому учёные намерены работать в этом направлении и, в итоге, они надеются понять, почему в генах происходят мутации, и почему, если это новая норма, этого не происходит массово.

В конце концов, действительно остаётся очень большой тайной, почему у некоторых людей генетические мутации вызывают заболевания, а у некоторых, к примеру, долголетие. Если выражаться образно, то сравнить это можно с ситуацией, когда вы находитесь в комнате, в которой сломался термостат. Вы можете или починить его, или разбить окно. Схожим образом работает генетика, чтобы сохранить клетки здоровыми, несмотря на происходящие мутации. А потому, если она выявлена у вас, но вы здоровы, не следует расстраиваться. Вполне вероятно, что именно вы станете начальником дальнейшего эволюционного роста человечества.

Источник: planet-today.ru