Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 мифов о здоровье

15 ноября 2016 г.

Эксперты в очередной раз развенчали самые популярные мифы о здоровье.

Пить не менее 2 л воды в день

Нет необходимости считать количество стаканов и заставлять себя пить даже тогда, когда вы не испытываете жажды. Не только вода в чистом виде, но и богатые ею продукты, в частности суп, фрукты и овощи, а также напитки, такие как соки и чай, помогут вашему организму поддерживать водно-солевой баланс.

Яйца вредны для вашего сердца

Да, желтки содержат холестерин. Однако его количество не так велико и имеет меньшее значение для развития сердечнососудистых заболеваний, нежели количество жиров, которые вы потребляете. Включение в рацион яиц 1–2 раза в день не повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний у здоровых людей. Более того, яйца содержат питательные вещества, например омега-3 жирные кислоты, которые помогут снизить риск этих болезней.

Антиперспиранты могут вызывать рак молочной железы

Некоторые ученые выдвинули гипотезу относительно того, что использование антиперспирантов способствует накоплению вредных химических веществ в области груди, что провоцирует развитие онкозаболеваний. Однако специалисты Национального института рака (National Cancer Institute), США, утверждают, что нет никаких доказательств того, что использование антиперспирантов связано с повышением риска развития рака молочной железы.

Находясь на холоде, вы заболеете

Независимо от того, что вам говорила ваша бабушка, нахождение на холоде не обязательно провоцирует развитие простуды. Одно исследование показало, что у здоровых людей, которые провели несколько часов при температуре немногим ниже 0 °С, наблюдали усиление работы иммунной системы. На самом деле вы с более высокой вероятностью заболеете в закрытом помещении, где легко передаются микробы.

Необходимо ежедневно принимать мультивитамины

Достаточно часто можно услышать, что мультивитамины необходимы для полноценного функционирования. Однако это далеко всегда не так. Конечно, если врач назначает вам тот или иной витамин, необходимо его принимать, так же, как фолиевую кислоту беременным. Однако прежде чем хвататься за пищевые добавки, добавьте в свой рацион продукты, богатые необходимыми полезными веществами: фрукты, овощи, крупы, орехи, масла и прочее.

Завтрак помогает похудеть

Употребление завтрака действительно имеет свои бонусы. Например, позволяет не испытывать чувство голода в последующее время дня. Однако в ходе исследования ученых Корнельского университета (Cornell University), США, было установлено, что пропуск завтрака не провоцирует переедание в дальнейшем, наоборот, участники съедали на 400 ккал меньше в день, нежели обычно.

Зеленая слизь является вестником инфекции

То, что вы видите на своей салфетке, не является лабораторным тестом. Исследования показывают, что зеленый или желтый цвет слизи/мокроты чаще встречается при некоторых бактериальных инфекциях. Но это не является признаком того, что у вас таковая имеется или вам нужно принимать антибиотики.

Сахар делает детей гиперактивными

Конечно, большое количество сахара в рационе плохо влияет на здоровье, но не так, как думает большинство родителей. После употребления сладкой пищи дети не стают более активными или не в состоянии сосредоточиться и учиться — это все миф.

Туалетное сиденье «передаст» вам какое-то заболевание

Туалетное сиденье, как правило, является одной из самых чистых точек уборной. Больше всего бактерий, в частности кишечной палочки и вируса гриппа, содержится на дверных ручках и полу. Поэтому накройте полотенцем руку прежде чем прикасаться к ним и обязательно мойте руки с мылом или пользуйтесь антисептиком после похода в туалет.

Хруст суставов вызывает артрит

Этот звук может раздражать людей вокруг вас, однако это весь вред, который он причиняет. Вы можете думать, что это кости или суставы трутся друг о друга, вызывая подобный шум, но это не так. Хруст возникает в результате образования газового пузырька, который образуется между костями, а потом лопается. Исследования показывают, что хруст составов ни в коей мере не провоцирует развитие артрита.

Источник: apteka.ua