Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Селен в питании: 7 лучших источников

24 ноября 2016 г.

В отличие от кальция и железа селен нужен нашему организму в ничтожных количествах, и ежедневно рекомендованная ВОЗ доза составляет 60-70 микрограмм в сутки. Однако этот компонент очень важен, так как играет ключевую роль в регулировании щитовидной железы, выработке тестостерона, улучшении иммунитета и сохранении здоровья кожи.

Овес. Начните свой день с овсяной каши, которая не только позволит вызвать длительное ощущение сытости, но и обеспечит организм селеном. В 100 граммах овса содержится 34 микрограмм этого вещества.

Сыр. Кому не понравится бутерброд с сыром или пицца и паста с этим продуктом? Помните о необходимости следить за количеством калорий, но не отказывайтесь от сыра, в 100 граммах которого содержится 19 микрограмм селена.

Грибы. Грибы не только насыщены цинком, бикомплексными витаминами и калием, они также позволяют увеличить показатели селена в рационе. В 100 граммах грибов содержится около 11,5 микрограмм селена.

Лосось. Жирные кислоты Омега-3 не просто являются полезными нутриентами, которые мы получаем от рыбы. В 100 граммах лосося не менее 38 микрограмм селена, поэтому употребляйте эту жирную рыбу как можно чаще.

Курица. Если вы не относитесь к вегетарианцам, то сделайте своим любимым мясом куриное. В 100 граммах курицы приблизительно 24,5 микрограмм селена.

Яйца. Вареные яйца являются отличным источником белка. Они также богаты и другими нутриентами. Примерно в 100 граммах яиц содержится 30,8 микрограмм селена.

Семечки. Содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты семечки являются идеально здоровой закуской. В 100 граммах семечек подсолнуха 78 микрограмм селена.

Источник: MedikForum