Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Веганская диета названа подходящей для самых маленьких и пожилых

4 декабря 2016 г.

Веганская диета является полностью безопасной для самых маленьких детей и пожилых людей. Такое заявление сделали ведущие специалисты в области здорового питания.

Веганская диета признана здоровой для новорождённых и глубоко пожилых людей. Те из них, кто переходят на растительное питание, потребляют меньшее количество сладостей и соленых закусок, тем самым снижая риск болезней сердца, ожирения, и некоторых опухолей. Критики этой диеты в последние годы утверждали, что у маленьких детей, находящихся на веганской диете, отмечались случаи дефицита определенных питательных веществ.

Однако британская Академия диетологии и нутриционистики заявила, что отказ от мяса является полностью здоровым выбором в любом возрасте. Диетолог Вандана Шет подчеркивает, что ключом к любой здоровой диете является запланированное и сбалансированное питание. Любые диеты, которые не содержат этих компонентов, являются опасными для здоровья человека.

Только потому, что продукты питания имеют растительное происхождение, автоматически не делает их полезными для здоровья. К примеру, некоторые печенья, жареные и соленые продукты могут быть веганскими, но с точки зрения питательной ценности они не слишком впечатляют. Для молодых вегетарианцев и особенно веганов очень важно планировать свое питание, чтобы оно включало достаточное количество железа, цинка и витамина B12.

Последний содержится в молоке и яйцах, и существовали особые опасения по поводу того, что в веганской диете данного витамина не хватает, что может привести к неврологическим проблемам. Также Вандана Шет заявила, что содержащие цельнозерновые продукты, бобы, орехи и семечки разновидности питания с точки зрения нутриционистики абсолютно адекватны, они также способны предотвратить определённые болезни. У последователей вегетарианских диет отмечается более низкий индекс массы тела, лучший контроль над артериальным давлением, сахаром в крови, а также холестерином по сравнению с невегетарианцами.

Источник: MedikForum