Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Из-за травли мужчины увольняются чаще, чем женщины

9 января 2017 г.

Мужчины с большей степенью вероятности увольняются с работы из-за травли. К такому выводу пришли датские психологи из Aarhus University.

Травля или жесткий психологический прессинг воздействует на мужчин и женщин по-разному. Если представительниц прекрасного пола эти явления заставляют брать длительные больничные или использовать антидепрессанты, то мужчины чаще выбирают радикальное решение проблемы в виде увольнения с работы. Исследователи из Дании были удивлены, когда увидели, что травля на рабочем месте не увеличивает количество дней, которые мужчины проводят на больничном. Оказалось, что представители сильного пола, подвергающиеся подобному прессингу, чаще женщин выходят на работу, даже несмотря на не очень хорошее здоровье.

Также удалось установить, что травля негативно влияет на уровень доходов у мужчин, а это значит, что из-за психологического давления они лишаются возможности получать прибавку и продвигаться по служебной лестнице. В результате травли мужчины не демонстрируют лучших рабочих качеств, из-за чего их перспективы ухудшаются.

В исследовании приняли участие 3 000 человек, работающие как в государственных учреждениях, так и в частных компаниях. 7% признались, что становились объектами травли на рабочем месте, из них 43% были мужчинами. Когда дело касалось разновидности травли и ее периодичности, то выяснилось, что между мужчинами и женщинами здесь нет существенных различий. Впрочем, мужчины чуть более часто подвержены физическим унижениям, чем женщины.

Ученые называют вопросом на миллион долларов то, почему именно мужчины увольняются с работы чаще женщин из-за травли. Возможно, ответ на него будет получен в ходе будущих исследований.

Источник: MedikForum